Поиск 
 

Новость добавлена: 4-03-2022, 09:22 | Категория новости: Экономика

АО «Искитимцемент» демонстрирует положительную динамику развития

АО «Искитимцемент» демонстрирует положительную динамику развитияВ ходе проведения собрания представителей трудовых коллективов города Искитима руководители заводов, выступавшие с докладами, рассказали, что градообразующие предприятия Искитима в современных реалиях не только успешно выполняют намеченные планы, но и рассчитывают на дальнейший подъем промышленного производства. «В 2021 году строительная отрасль Сибири продемонстрировала положительную динамику. Имеющийся потенциал позволит продолжить движение вперед», – отметил в своем выступлении управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун.


АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») – одно из ведущих предприятий цементной отрасли Сибири. В 2021 году завод перевыполнил план по выпуску продукции на 25%: произведено 1 млн 180 тыс. тонн, реализовано 1 млн 190 тыс. тонн цемента. Производство наращивается за счет участия в крупных инфраструктурных проектах, ведется активная поставка продукции домостроительным компаниям, предприятиям по производству железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей.

Особое внимание в своем докладе Владимир Скакун уделил реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующего производства АО «Искитимцемент». В 2021 году на проведение мероприятий инвестиционной программы холдинг «Сибирский цемент» направил более 200 млн рублей, в 2022-м планируется выделить около 1 млрд рублей (суммы указаны без учета НДС).

 

В 2019 году «Искитимцемент» вошел в число первых предприятий России, получивших комплексное экологическое разрешение. На сегодняшний день это единственная промышленная организация цементной отрасли, которой выдали такой документ. В рамках реализации Программы повышения экологической эффективности завод в 2022-2023 гг. осуществит техническое перевооружение аспирации колосниковых холодильников вращающихся печей №7 и №9. Запуск нового оборудования австрийской компании Scheuch позволит повысить эффективность очистки до 99,9%. Напомним, что в 2019 году аналогичный фильтр был установлен на колосниковом холодильнике вращающейся печи №6 – в результате количество пыли, выбрасываемой из холодильника в атмосферу, снизилось в 160 раз и приблизилось к нулю.

До 2025 года будут проведены мероприятия, направленные на снижение выбросов в отходящих печных газах, а именно – запланирована установка горелок с низким выделением оксидов азота на всех вращающихся печах.

Кроме того, продолжается подготовка к оснащению вращающихся печей автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ. На дымовые трубы предстоит установить системы онлайн-мониторинга.

На предприятии реализуется и другой масштабный проект – реконструкция электрических сетей напряжением 3 кВ с переходом на 6 кВ. Его выполнение обеспечит надежное электроснабжение потребителей, снижение эксплуатационных затрат и улучшение условий труда эксплуатационного персонала.

Еще одно важное направление в работе АО «Искитимцемент» – удовлетворение растущего спроса на бездобавочные высокомарочные цементы. Их доля в общем объеме готовой продукции, отгруженной потребителям, выросла с 67% в 2020 году до 75% в 2021-м. Клиенты оценили преимущества сепарированного цемента и перешли на его использование. В АО «Искитимцемент» планируют к началу строительного сезона 2023 года ввести в эксплуатацию дополнительный сепаратор на цементной мельнице №5.

Набирает обороты проект реконструкции производственных мощностей цеха «Погрузка». Его реализация рассчитана на девять лет. Среди запланированных мероприятий – реконструкция силосного хозяйства, установка станции погрузки навального цемента в автотранспорт и устройство нового отделения погрузки цемента в МКР. Помимо этого, ожидается, что подразделение оснастят современным палетайзером с автоматической укладкой бумажных мешков по 50 (25) кг на поддоны и их укрытием стретч-пленкой для последующей погрузки в железнодорожные вагоны или автотранспорт.

Также управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун рассказал, что на заводе традиционно большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции – с этой целью для лаборатории и отдела технического контроля постоянно приобретается новейшее оборудование.

На сегодняшний день АО «Искитимцемент» – одно из самых стабильных предприятий в городе. Члены трудового коллектива пользуются пакетом социальных гарантий, а заработная плата постоянно индексируется.

«Приоритетным направлением деятельности остается сохранение потенциала предприятия и обеспечение его бесперебойного функционирования», – подчеркнул в заключение своего выступления Владимир Петрович.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, принимавший участие в собрании, высоко оценил доклады руководителей предприятий о позитивных изменениях в промышленности и на строительном рынке региона.

«Планы выполнены, задачи поставлены реальные. Хочу поблагодарить за работу коллективы всех заводов, особенно «Искитимцемент» – за своевременную поставку продукции на важнейшие стройки города Новосибирска и региона в целом», – сказал Сергей Николаевич.

 

АО «Искитимцемент» демонстрирует положительную динамику развитияБыли вручены награды жителям Искитима, показавшим наилучшие результаты работы в 2021 году. В их числе – заместитель начальника цеха «Помол» АО «Искитимцемент» Игорь Запевалов, удостоенный благодарности Законодательного собрания Новосибирской области. Награду ему вручили депутаты Законодательного собрания Ильгиза Лотфуллина и Валерий Бадьин.

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 602   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун отмечен благодарнос ...
  • «Искитимцемент» подвел итоги 2021 года
  • АО «Искитимцемент» - лидер по итогам социально-экономического развития пром ...
  • АО «Искитимцемент» подводит итоги работы за шесть месяцев 2021 года
  • За 86 лет цементный завод Искитима произвел 85 миллионов тонн клинкера


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: