Поиск 
 

Новость добавлена: 11-03-2022, 09:23 | Категория новости: Экономика

«Сибантрацит» нацелен на развитие действующих мощностей

«Сибантрацит» нацелен на развитие действующих мощностейПо итогам прошлого года АО «Сибирский Антрацит» вошло в число крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области. Группа планирует и в 2022 г. наращивать объемы добычи, не увеличивая при этом зону ведения горных работ и не расширяя производственную инфраструктуру.

 

Руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Новосибирской области Алексей Легостаев сообщил, что объем налоговых поступлений по итогам 2021 года вырос в Новосибирской области более чем на четверть. В число крупнейших налогоплательщиков региона вошли ПАО «Сбербанк России», пивоваренная компания «Балтика», а также крупнейший в мире производитель и экспортер высококачественного антрацита АО «Сибирский Антрацит».

 

Вместе с этим, Группа «Сибантрацит» отчиталась, что добыча в 2021 году составила 22,6 млн тонн угля. По сравнению с 2020 годом добыча выросла на 28%. Таким образом по динамике роста добычи 2021 год стал рекордным для компании. «Сибантрацит» планирует сохранить высокие темпы производства в ближайшие три года в связи с продолжающимся ростом спроса на свою продукцию на международных рынках.

 

Тем не менее, амбициозные планы развития Группы не предполагают увеличения зоны ведения горных работ, сообщили в компании. «Компания не планирует в этом году расширять зону ведения горных работ и производственную инфраструктуру в Новосибирской области», - сообщил исполнительный директор «Сибирского Антрацита» Сергей Коломников.

 

По его словам, сохранение высоких темпов производства будет достигнуто, благодаря обновлению существующих мощностей, например модернизация двух обогатительных фабрик «Сибантрацита», которая пройдет в 2022 году. Модернизация оборудования фабрик позволит увеличить выпуск концентрата – самого дорого вида продукции.

Другим важнейшим приоритетом работы Группы в 2022 году остается экология. В 2021 году под программу увеличения добычи в группе «Сибантарцит» был начат переход на использование высокопроизводительного горнотранспортного оборудования большой единичной мощности. В 2021 году компания закупила 42 карьерных самосвала, пять электрических экскаваторов с емкостью ковша 12 м³, три бульдозера и два грейдера.

 

«Использование такой техники позволяет не только улучшить экологию, но и создавать новые рабочие места, привлекая на работу в компании местные кадры. Кроме того, габаритная техника позволяет повышать производительность труда, а, следовательно, и объемы выработки, а вместе с ними и заработные платы сотрудникам», - подчеркнул Коломников.

Вместе с этим, в минувшем году компания стала пионером среди угледобывающих компаний, начав закупать электроэнергию, производимую с использованием возобновляемых источников. Кроме того, был взят вектор на «зеленые» закупки. Например, использование электрических дробильно-сортировочных комплексов позволяют снизить  выбросы загрязняющих веществ почти на 300 тонн в год.

 

Охрана труда и промышленная безопасность  – еще один из приоритетов работы компании. Так, в 2021 году внедрен автоматизированный производственный контроль за экспертизой промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений. На предприятиях Группы стали применять полимерную сетку — новую технологию для укрепления горных отвалов. Началось внедрение технологии «LIFE LINE» — подсветка лазером зоны работы оборудования в темное время суток. На обогатительных фабриках установлены вендинговые аппараты для выдачи расходных средств индивидуальной защиты. Уже в этом году были закуплены 15 комплексов электронной системы медицинских осмотров (ЭСМО) в рамках программы повышения уровня промышленной безопасности. Комплексы электронной системы медосмотров оценивают состояние работника в автоматическом режиме, контролируют такие показатели, как пульс, давление, температура тела, делают скрининг на алкогольное и наркотическое опьянение и в течение короткого времени выдают результат – может ли сотрудник в этот день приступить к своим рабочим обязанностям.

Таким образом, экология и забота о сотрудниках остаются главными приоритетами работы «Сибантрацита». Увеличение объемов добычи же будет происходить без увеличения зоны ведения горных работ.

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1173   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В 2021 году «Сибантрацит» увеличил добычу на 28%
  • «Сибантрацит» приобрел 15 комплексов электронной системы медицинских осмотр ...
  • «Сибантрацит» переходит на использование большегрузной техники
  • Новые экскаваторы ЭКГ-12К начали работу на АО «Сибирский Антрацит»
  • В первом полугодии «Сибантрацит» увеличил добычу на 22%