Поиск 
 

Новость добавлена: 14-03-2022, 13:48 | Категория новости: Общество

С учителем за чашкой чая

С учителем за чашкой чаяКак сделать Линево привлекательным для молодежи? Почему благополучие маленького поселка так важно для крупной промышленной компании? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на встрече руководства Группы ЭПМ и ЭПМ-НовЭЗ с участниками общественной программы «Учитель для России».


Мероприятие прошло в формате непринужденной беседы – минимум официальности, максимум свободного общения. Место приема гостей как нельзя лучше соответствовало поставленной задаче – новое кафе на базе культурно-оздоровительного комплекса ЭПМ-НовЭЗ

 

В этот день сюда приехали 15 участников программы «Учитель для России» - 13 педагогов, преподающих в школах Искитимского района, региональный директор программы Михаил Ермолаев, куратор и региональный координатор образовательной программы в Новосибирской области Ирма Рахманова. В уютной обстановке за чашкой чая с десертом учителя рассказали о том, как им работается в местных школах, о талантах сибирских школьников и реализованных проектах. Педагоги из крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новочеркасска – делились своими мыслями о том, что поможет сделать небольшие населенные пункты Искитимского района самодостаточными в плане культуры, образования и досуга.

 

Вячеслав Горев, учитель школы с. Белово Искитимского района, легко «оживил» для своих учеников предмет, который он преподает – географию. Родина Вячеслава – Вологда, но после окончания университета домом стал весь мир, потому что вся его жизнь – путешествие. По словам Вячеслава Александровича, он побывал более чем в 30 странах! В основном, это европейские государства, но в багаже Горева есть также сувениры и впечатления из Индии и Шри-Ланки, из Африки. Так что беловские ребятишки сейчас узнают подробности о разных странах, что называется, «из первых уст».

- В силу обстоятельств дети в деревне живут изолированно, и пока они не имеют достаточной возможности увидеть мир своими глазами. Картинки в соцсетях не могут заменить живые впечатления, а даже самые простые поездки дают многое для развития.  Поэтому мы выезжаем с детьми в планетарий, «Город профессий» – чтобы они могли пообщаться с другими людьми, детьми из других школ, - делится опытом Вячеслав Александрович. – Веду в школе туристический клуб, и ребятам очень нравится выезжать на соревнования. Принесут ли мои уроки плоды, об этом можно будет говорить только через некоторое время, а пока главное – детям интересно, они меняются сами и хотят изменить что-то вокруг.

 

Марина Матросова – приехала из Ростовской области, изучала ландшафтную архитектуру в Новочеркасской Мелиоративной Академии, работала муниципальным служащим в отделе благоустройства – а сегодня учитель географии Линевской школы №4. На встречу она привезла школьные проекты по благоустройству общественных пространств в поселке Линево. Красивых и функциональных зон для досуга много не бывает, убеждена педагог.

- Когда мне предложили ехать на работу в Новосибирскую область, надо сказать, что я очень обрадовалась. И не ошиблась! – делится впечатлениями Марина Сергеевна. - В Линево меня встретили приветливые и доброжелательные люди, всегда готовые помочь и советом, и делом. Приятным сюрпризом стало то, что Линево - это поселок с удобной инфраструктурой, в шаговой доступности находятся магазины, школы, детские сады. На зимних каникулах я немного попутешествовала по области и поняла – мне здесь очень нравится.

Что касается своей деятельности в качестве преподавателя, то Марина Сергеевна призналась, что данная профессия давно была ее мечтой. И вот теперь, работая в программе «Учитель для России», Марина получила возможность не только реализовать свои мечты, но и дать возможность молодежи представить, каким может быть их будущее. А для этого, считает Марина Сергеевна, необходимо помочь ученикам расширить их кругозор, показать, насколько многогранен мир вокруг, и какие он дарит возможности.

- Завершается мой первый учебный год в Линевской школе №4, и сейчас я с уверенностью могу сказать: я счастлива! – не скрывает эмоций Марина. – Труд учителя очень напряженный, бывают настолько сложные дни, каких я даже не представляла, когда только задумывалась о профессии педагога. Но никогда еще я не чувствовала себя на работе такой счастливой! Хороших дней значительно больше – ты открываешь сердце детям, а они открывают свои сердца тебе, и происходит такой обмен созидательной энергией, что ты летишь домой на крыльях и с нетерпением ждешь следующего урока.

Также Марина Матросова рассказала, что в своей дальнейшей педагогической деятельности будет стремиться к тому, чтобы уроки проходили легко, весело. Чтобы дети приобретали в школе не только основные знания, но также имели возможность общения, получения дополнительной интересной информации.

 

- Особую значимость сегодня приобретает организация молодежных пространств по принципу теории «третьего места», - рассказал Михаил Ермолаев, региональный директор программы «Учитель для России». – Это место, не связанное с домом, работой и обучением. В этой локации детям комфортно проводить свободное время, общаясь с ровесниками и занимаясь какой-то совместной деятельностью. А задача взрослых – ненавязчиво разнообразить эту активность, подавать идеи для полезного досуга. И для этого не надо прилагать особых усилий. Вот, например, когда педагоги, прошедшие обучение по нашей программе, проверяют тетради, они никогда не закрывают двери в учебный класс. Это открытое пространство, куда приходят дети, задают любые вопросы, тут же размещают посты в соцсетях. Участникам нашей программы не интересно просто вести уроки, их цель – реализовать дополнительные интересные программы для детей. Как, например, «Книжный чердак», туристические походы. Этот опыт начинает перенимать и основной коллектив школы. Педагоги с большим стажем интересуются инициативами молодых ярких ребят, а взамен передают им свой опыт. К участию в жизни школы привлекаются и родители. То есть мы видим, что не только ученики получают новых инициативных педагогов, но от реализации программы «Учитель для России» выигрывают и школы в целом.

 

Алексей Спекторук, первый заместитель Генерального директора Группы ЭПМ – Управляющий директор ЭПМ-НовЭЗ, подчеркнул, что над созданием удобных и полезных пространств для молодежи компания работает давно. Достаточно популярна у подрастающего поколения территория культурно-оздоровительного комплекса. В течение нескольких лет она преображалась: на площади более 7000 квадратных метров расположились теннисный корт, мини-футбольное поле, лыжероллерная трасса, тренажерная площадка, детский городок и парковая аллея. Комплекс открыт не только для сотрудников завода, но и для всех жителей рабочего посёлка Линёво, а также прилегающих населенных пунктов с общей численностью населения около 30 тысяч человек.

- Отмечу, что наш парк не исчерпал возможности для расширения и благоустройства, - сказал Алексей Спекторук. – Мы будем продолжать строить, облагораживать, вносить новые элементы в ландшафт и обустройство территории. И, конечно, будем рады свежим идеям!

Обмениваться идеями, проводить встречи и экскурсии представители компании ЭПМ-НовЭЗ и педагоги Искитимского района решили на постоянной основе. Из этого непременно должно родиться что-то доброе, ведь мир меняется благодаря тем, кто желает его изменить.

- Реализация программы «Учитель для России» в Новосибирской области - это позитивные перемены не только в сфере образования. Это новый виток развития всей территории, - считают в компании. - В поселке Линево располагается крупнейший завод Группы ЭПМ. Поэтому именно здесь сегодня имеются серьезные перспективы для роста и для развития программ, направленных на улучшение уровня жизни населения поселка.

 

Группа ЭПМ и АО «ЭПМ-Новосибирский электродный завод» в 2021 году поддержали обучение участников Летнего института программы «Учитель для России» благотворительного фонда «Новый учитель». 1 сентября они стали учителями для 1080 детей в общеобразовательных школах поселка Линево и Искитимского района.

«Учитель для России» - общественная программа, целью которой является обеспечение равенства образовательных возможностей для детей в разных регионах России. Программа предлагает альтернативный вход в профессию учителя для специалистов из разных сфер, а также обучение и поддержку участников в течение двух лет.

 

С учителем за чашкой чая С учителем за чашкой чая







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 694   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Группа «Сибантрацит» продолжает поддержку программы «Учитель для России» в ...
  • При поддержке группы ЭПМ подготовлены 12 школьных учителей
  • Группа «Сибантрацит» продолжает поддержку общественной программы «Учитель д ...
  • В рамках программы "Учитель для России" штат школы №14 пополнился новыми ...
  • Почтовые открытки из разных стран получают школьники Искитимского района


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: