Поиск 
 

Новость добавлена: 22-03-2022, 11:19 | Категория новости: Общество

Бурного паводка в Искитиме не ждут, но готовятся к худшему

Бурного паводка в Искитиме не ждут, но готовятся к худшему В городе идет подготовка к паводку. Пока минусовые температуры сдерживают активное таяние снега. Чтобы избежать скопления талых вод, с подтопляемых территорий вывезли уже 22 тысячи кубометров снега. Каким будет апрель, чего ждать от весны в целом, говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Большая часть Искитима находится в низине. По городу протекает несколько рек. Весной эти факторы приобретают угрожающее значение. В период активного таяния снега возможно подтопление придомовых территорий частного сектора, расположенного на пути движения склоновых вод. Это улицы Некрасова, Джамбула, Подгорная, Тургенева, Крутая, а также на пониженных участках частного сектора в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Однако, мрачные прогнозы не для этой весны. Пока все факторы говорят о том, что бурного паводка не будет.

Александр Мальцев, начальник СГЗН г. Искитима:

«Толщина льда около 40-45 см, лед имеет неоднородную структуру, имеются промоины. В результате сброса воды в Новосибирском водохранилище лед у нас осел на метр- 1. 20. И опустился на дно по берегам реки. Все это позволяет сделать вывод о том, что в этом году подтопление частного сектора в прибрежной полосе Берди маловероятно. Риски возникновения заторов на реке, которые могли бы оказать негативное влияние на прохождение паводка, также незначительны».

В первой половине апреля обещают днем «плюс», ночью небольшой «минус». Если так и будет, это на руку городу. Однако, все службы сегодня нацеливают на худший сценарий развития событий.

Александр Мальцев, начальник СГЗН г. Искитима:

«Я бы хотел сказать, что несмотря на такой оптимистичный прогноз, важно не потерять бдительность. Потому что, посмотрев на эти цифры и меня послушав, можно сказать, ну снега мало, тут уже и сколько вывезли, не будет у нас паводка. Вот я хотел бы предостеречь от таких выводов и сохранять всем бдительность».

Особое внимание уделят тем объектам,где могут возникнуть внештатные ситуации- это искусственный водоем на реке Солонуха, который принадлежит заводу искусственного волокна. В прошлом году там пришлось делать аварийный сброс. Технологическая дорога чернореческого карьера, где в случае резкого подъема воды возможно подтопление нескольких домов. В прошлом году дорогу пришлось вскрывать дорогу, чтобы спустить воду. А также водоотводный канал Искитима, принятый к работе в прошлом году. Все было сделано по проекту, но как он будет работать, нужно контролировать. По городу утвержден график дежурств. На каждый день паводкового периода назначены ответственные.

Сергей Завражин, Глава г.Искитима:

«Спрос будет с него, с этого человека. Поэтому зашел, спросил, все хорошо? И вы отвечаете за это в течение суток. Координируете работу. Есть специальные люди, это понятно все. Но вы от администрации как от органа власти являетесь ответственным в этот момент».

В городе побывала областная комиссия, готовность к паводку оценили положительно.
Источник и фото: iskitim.nso.ru со сслыкой на телекомпанию TВK.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 826   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитим готовится к паводку
  • Искитим готовится к паводку: снега много, но уровень воды в реке низкий
  • Угроза подтопления талыми водами частного сектора в Искитиме существует
  • В Искитиме началась подготовка к весеннему паводку. Составлен график вывоза ...
  • 12 дополнительных единиц техники вышли на уборку улиц Искитима от снега


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: