Поиск 
 

Новость добавлена: 23-03-2022, 16:44 | Категория новости: Происшествия

О правилах безопасности на железнодорожных переездах напомнили жителям Искитимского района

О правилах безопасности на железнодорожных переездах напомнили жителям Искитимского района Сотрудники Госавтоинспекции Искитимского района, совместно с сотрудниками Инской дистанции пути, провели акцию «Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах!», целью которой является привлечение внимания водителей транспортных средств, к вопросам повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

По данным статистики аварийности, в марте 2020 года на железнодорожном переезде «52км» Искитимского района произошло 2 ДТП, в результате которых 2 человека были ранены. Все эти аварии произошли исключительно из-за невнимательности водителей и грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

Водители транспортных средств, не убедившись в безопасности, пытались проехать на запрещающий сигнал светофора. Многие водители забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, ведь электрички и поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 километра. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров железнодорожного транспорта.

Участники акции напоминают: чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации.

Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом.
Источник и фото: Администрация Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1169   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодор ...
  • В Новосибирской области пройдет профилактический рейд «Внимание, переезд!»
  • С четверга на пятницу будет затруднено движение на переезде около о.п. Берд ...
  • Движение через железнодорожный переезд 62 км будет временно приостановлено
  • Сотрудники Госавтоинспекции Искитимского района и ГУФСИН проводят профилакт ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: