Поиск 
 

Новость добавлена: 30-03-2022, 18:13 | Категория новости: Общество

С 1 апреля вырастут пенсии у 75 тысяч пенсионеров Новосибирской области

С 1 апреля вырастут пенсии у 75 тысяч пенсионеров Новосибирской областиС 1 апреля на 8,6% будут повышены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

 

С 1 января проиндексированы страховые пенсии, а с 1 апреля на тот же индекс – 8,6% (1.086) будет проиндексирован размер социальных пенсий и пенсий по гос обеспечению.  Соответствующее постановление подписано Правительством РФ 18 марта. Увеличение  коснется 75,7 тысяч пенсионеров нашего региона, из которых 74 тысячи – получатели социальных пенсий.

Напомним, что к получателям социальных пенсий относятся граждане, не получившие право на страховую пенсию (например, нет необходимого стажа или нужного количества пенсионных коэффициентов), дети-инвалиды, инвалиды с детства и другие категории. Размер социальной пенсии зависит от категории получателя. Средний размер социальной пенсии с учетом индексации составит   в регионе 11 234 рубля.

Наибольшее увеличение произойдет у особой категории получателей социальных пенсий: пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы вырастут до 18 130  рублей. К этой категории относится  в Новосибирской области более 15 тысяч человек.

К пенсиям по гос обеспечению относятся пенсии «чернобыльцам» и членам их семей, пенсии инвалидам вследствие военной травмы, государственные пенсии участникам Великой Отечественной войны и т.д. (в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гос обеспечению произойдет у участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой (они являются по действующему законодательству получателями двух пенсий) составят 46,6 и 36,6 тыс. рублей соответственно.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и  социальные пенсии индексируются пенсионерам, независимо от факта работы.

Прибавка к пенсии в результате индексации пенсии выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера в том случае, когда речь идет о получателях социальной доплаты к пенсии.

Увеличению с 1 апреля подлежит также и ряд других выплат, размеры которых зависят от размера социальной пенсии:

- размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (к ним относятся Герои Советского союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством", чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий и др.);

- размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения  специалистам ядерного оружейного комплекса.

Индексация потребует дополнительных расходов ежемесячно в размере 70,4 млн. рублей. Всего же Отделение ПФР по Новосибирской области направляет ежемесячно на выплаты жителям региона пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР более 14,3 млрд. рублей. 

 

Пресс-служба Отделения ПФР 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 750   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В июне пенсионеры начали получать пенсию в новом размере
  • Очередное повышение пенсий произойдет 1 апреля
  • Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Ново ...
  • Более 596 тысяч неработающих пенсионеров Новосибирской области получат янва ...
  • Работающие пенсионеры в августе получат пенсию в новом размере


  • № 1
    написал:  Митяй
    30 марта 2022 23:17

    А на сколько процентов выросли цены? Почему это не публекуют?
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: