Поиск 
 

Новость добавлена: 31-03-2022, 11:10 | Категория новости: Образование

Госавтоинспекторы и искитимские школьники опытным путем проверили как «работают» светоотражающие элементы

Госавтоинспекторы и искитимские школьники опытным путем проверили как «работают» светоотражающие элементы В школе №11 Искитима во время школьных каникул была проведена лабораторная работа по использованию световозвращающих приспособлений.

Ношение светоотражающих аксессуаров - это одна из мер, позволяющая сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Перед проведением лабораторной работы автоинспекторы рассказали про виды и принцип действия светоотражателей, которые основаны на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают», пусть даже маленький, световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. После чего ребята просмотрели обучающие видеоролики.

Из множества различных наклеек, нашивок, брелоков и браслетов, полос, различных форм и цветов ребятам необходимо было путем тестирования выбрать наиболее заметные при попадании света фар в темное время суток. После проведения лабораторной работы ребята пришли к выводу, что лучше всего «работают» светоотражатели лимонного и салатового цвета. Узкие ленты, нашитые на рукава, штанины, карманы и капюшон, совершенно не портят внешний вид одежды. Кроме того, светоотражающие элементы можно поместить на одежду и аксессуары самостоятельно.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка, но его использование снижает детский травматизм на дороге во множество раз. Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 571   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Госавтоинспекторы напоминают пешеходам о необходимости использования светоо ...
  • Начальник Госавтоинспекции Искитимского района призывает к применению свето ...
  • Госавтоинспекторы Искитимского района призывают к применению световозвращат ...
  • Госавтоинспекторы проводят в школах информационные площадки «Засветись! Теб ...
  • Сотрудники Госавтоинспекции Искитимского района проводят профилактические м ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: