Поиск 
 

Новость добавлена: 11-04-2022, 16:01 | Категория новости: Общество

«Весточка солдату» из Искитима

«Весточка солдату» из ИскитимаБольше тонны гуманитарного груза отправили 11 апреля жители Искитима участникам спецоперации в Донбассе. В каждой посылке не только антисептики и конфеты, но и написанное искитимскими школьниками письмо. Инициаторами акции выступили общественная организация «Союз женщин» г. Искитима и отряды Юнармии.

 

У юнармейца Светланы Насоновой старший брат сейчас проходит срочную службу в Президентском полку. Совсем недавно девочка отправила письмо брату и одновременно вместе с одноклассниками писала письма и собирала гостинцы для других солдат – тех, которые в эти дни принимают участие в спецоперации на Донбассе.

- Очень хотелось помочь нашим солдатам, - рассказывает Светлана. – Мы понимали, что еще дети и ничего большого сделать не можем. Но если много детей соберут посылки, которые порадуют наших солдат, это уже будет очень большое дело.

Конечно, в сборе посылок школьникам помогали родители. Но в каждую коробку вложено письмо, которое юнармейцы писали сами – так, как чувствуют, пытаясь подбодрить.

- Если на лице солдата появится улыбка, значит можно считать, что до него дошла наша весточка из Сибири, - говорит Светлана.

 

Руководитель Юнармии города Искитима Олег Агибалов рассказал, что в акции участвуют все 13 юнармейских отрядов из школ города и Центра дополнительного образования. Сбор и формирование коробок для отправки проходили в Комплексном центре социального обслуживания населения.

- Основная цель акции – моральная поддержка наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, - говорит Олег Евгеньевич. – Поэтому в посылках шоколад и сгущенка. Ну, и конечно, то, что всегда понадобится солдату – средства первой помощи.

 

Вячеслав Бесхлебный, директор Управления образования и молодежной политики города Искитима, считает, что участие в подобных акциях дает школьникам возможность осознать себя частью происходящего, частью своего государства.

- Стоит отметить тот факт, что идея проведения акции «Весточка солдату» пошла именно от школьников, от юанармейцев, - говорит Вячеслав Анатольевич. – Совсем недавно мы отправили 100 коробок гуманитарной помощи, собранных коллективами учреждений образования, беженцам из Украины. И одновременно Юнармия, вместе с Союзом женщин, предложили поддержать и наших воинов. Пусть парни знают, что Сибирь их поддерживает.

 

На всех коробках специальные наклейки «Из Сибири с любовью - Весточка солдату». Кроме того, имеется полный перечень содержимого в штуках и в килограммах, а также указано, какой организацией собрана посылка. Медработники, работники культуры, воспитатели детских садов, педагоги. Есть посылки из пяти-семи коробок, собранные отдельными семьями. Ольга Останина, руководитель Искитимского русско-немецкого дома, говорит, что посылку собирали все 11 человек их большой семьи, а внуки писали письма. На вопрос «почему?» Ольга отвечает кратко: «Потому что спать не могу спокойно».

 

Оксана Сафронова, специалист отделения срочной помощи КЦСОН г. Искитима, отмечает, что к акции проявили неравнодушие жители города. Несли рюкзаками и сумками. Одна из женщин, не имея сил принести сразу столько, сколько ей бы хотелось передать солдатам, приходила несколько раз – сходит в магазин и приносит, и опять в магазин. Принесла посылку и мать солдата, который сейчас находится на Украине, в надежде, что весточка из дома будет передана непосредственно ему.

 

Акция проходит при поддержке военного комиссариата города Искитима и военного комиссариата Новосибирской области. Все посылки, собранные в рамках акции «Весточка солдату» 11 апреля были отвезены в областной военкомат, а далее коробки продолжат свой путь военно-транспортной авиацией. Две «Газели» в Новосибирск сопровождали студенты Искитимского филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа –  Александр Дедигуров, Сергей Новиков, Никита Реутов и Вадм Гашников - довезли в сохранности и всё аккуратно выгрузили.

Искитимский военком Павел Дурандин рассказал, что изначально предполагалось собрать около 50 посылок для защитников Отечества, но в итоге было собрано и отправлено 217 коробок, в которые упаковали более 9000 единиц предметов из рекомендованного списка. Общий вес гуманитарного груза, отправленного 11 апреля из Искитима, составил более 1 тонны.

- Акция обязательно будет продолжена, - прокомментировал Павел Ахмедович. – У многих людей есть желание поддержать ребят и передать весточку нашим солдатам.

 

Евгения Свитова

 

«Весточка солдату» из Искитима «Весточка солдату» из Искитима
«Весточка солдату» из Искитима «Весточка солдату» из Искитима
«Весточка солдату» из Искитима «Весточка солдату» из Искитима






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 752   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Весточка солдату. Из Сибири с любовью»
  • Очередная партия гуманитарной помощи отправлена из Искитима на Донбасс
  • Ровно 100 коробок вещей передали искитимцы беженцам из Украины через Молоде ...
  • «Твоя служба нелегкая, но очень важная…»
  • Искитимцы пишут письма солдатам


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: