Поиск 
 

Новость добавлена: 13-04-2022, 18:18 | Категория новости: Экология

Чтобы сохранить рыбу в период нереста, запретили рыбалку с 20 апреля

Чтобы сохранить рыбу в период нереста, запретили рыбалку с 20 апреля Сроки запрета на участке реки Обь от плотины Новосибирской ГЭС вниз по течению до границы с Томской областью, со всеми притоками, рукавами, ссорами, протоками и полойными озёрами с 20 апреля до 20 мая.

Ввиду нереста рыбы в большинстве водоёмов Новосибирской области Правилами рыболовства установлены ограничения на её вылов, но это не полный запрет, т.е. большая часть водоёмов всё-таки будет открыта, но исключительно на разрешенные снасти – донная или поплавочная удочка, спиннинг, фидер с общим количеством крючков не более двух на одного рыбака с берега водоёма. На участке реки Обь от 500-метровой зоны Новосибирской ГЭС до устья подходного канала разрешено рыбачить только донной или поплавочной удочкой с общим количеством крючков не более двух на одного рыбака с берега водоёма.

Продлевается запрет до 15 июня на участках водоёмов, находящихся вблизи населённых пунктов: Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек, а также на участке реки Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощёково.

Административная ответственность за нарушение Правил рыболовства установлена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ: в виде штрафа на граждан от 2 000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой, без учета нанесённого ущерба водным биоресурсам.

За грубые нарушения: с причинением крупного ущерба, с применением запрещённых орудий лова (сетных орудий лова из лески «мононити», взрывчатых, отравляющих, колющих, электротока и прочих), с использованием самоходного плавсредства предусмотрена уголовная ответственность.

Запрещается использовать маломерные и прогулочные судна на водных объектах рыбохозяйственного значения в запретные сроки и в запретных районах для осуществления рыболовства.

Суточная норма вылова разрешенных к добыче (вылову) водных биоресурсов составляет 10 кг.
Источник: vtu-nsk.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 881   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Весенний нерестовый запрет начал действовать в Новосибирской области
  • В Новосибирской области задержали двух браконьеров в ходе рейда
  • Более 12 километров сетей изъято у подозреваемых в браконьерстве на Новосиб ...
  • Помощь рыбакам потребовалась на Обском водохранилище и на реке Бердь
  • МЧС России усиливает работу по патрулированию мест несанкционированного куп ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: