Поиск 
 

Новость добавлена: 19-04-2022, 15:58 | Категория новости: Общество

Ответы на актуальные вопросы по мерам поддержки семей с детьми по линии ПФР

Ответы на актуальные вопросы по мерам поддержки семей с детьми по линии ПФРСпециалисты Отделения ПФР по Новосибирской области приняли участие в «прямой линии» по вопросам осуществления выплат и мер соцподдержки семьям с детьми. Публикуем ответы на ряд актуальных вопросов, которые будут полезны и интересны многим жителям Новосибирской области.

 

- Добрый день! Если папа ребенка работает, куда нужно обращаться за оформлением единовременного пособия при рождении ребенка?

 

Если один из родителей работает  или служит, а другой родитель не работает (не служит), то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя. Территориальные органы ПФР назначают и выплачивают пособие, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения.

 

- Здравствуйте. Если у получателя пособий (мер соцподдержки) имеются долги по кредитным обязательствам или по уплате коммунальных платежей, могут ли производиться удержания из сумм пособий?

 

Из сумм пособий не могут производиться удержания в счет задолженностей гражданина, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. При перечислении данных пособий в доставочные организации поставляется специальный код, указывающий на это.

 

- За какой период предоставляется выплата до полутора лет, если я не сразу подала заявление?

 

Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с даты рождения и заканчивая днем, когда ребенку исполняется полтора года. Заявление можно подать не позднее 6 мес. со дня исполнения ребенку полутора лет. Получателями данной выплаты по линии ПФР являются: неработающие мамы, уволенные во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации организации (ИП); неработающий родитель, а также его опекун или родственник, фактически осуществляющий уход, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком; неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун, в том числе обучающиеся очно. Работающие мамы или папы, уходящие в отпуск по уходу за ребенком, получают данную выплату через работодателя.

 

- Какие нужны документы для установления данного пособия, и как подать заявление?

 

В большинстве случаев дополнительных документов от заявителя не потребуется: они будут запрошены ПФР в рамках межведомственного взаимодействия. При этом, если речь идет об опекунах (усыновителях), то они должны представить в ПФР документы, подтверждающие свой статус. Так же родителям, которые проходят очное обучение, следует представить справку из образовательного учреждения. Заявление на данную выплату можно подать в МФЦ либо клиентской службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

 

- Я сейчас в положении и не работаю. Положено ли мне пособие через ПФР, если я встала на учет по беременности на раннем сроке?

 

Да. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учет в медицинскую организацию до 12 недель беременности. Обратиться за указанным пособием беременная женщина может, начиная с 12-й недели беременности. При рассмотрении заявления будут учитываться подтвержденный доход либо уважительная причина его отсутствия в расчетный период. При этом на момент подачи заявления женщина может и не работать. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующие 4-м месяцам до месяца обращения за пособием, то есть  минус 4 и минус 12 месяцев – начало расчетного периода. Заявление удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг.

 

- Я получаю пособие с 8 до 17 лет, как одинокий родитель. Нужно ли мне в мае подавать заявление на новое пособие?

 

Если доход на одного члена Вашей семьи за последний год был ниже величины прожиточного минимума, то можете (начиная с мая текущего года) подать заявление на перерасчет размера выплаты, так как новая выплата с 8 до 17 лет по Указу Президента от 31 марта 2022 года может быть установлена в зависимости от доходов семьи в размере 50, 75 и 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в Новосибирской области это 6 619 рублей в месяц. Если с учетом этой выплаты доход семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если и с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи останется меньше прожиточного минимума, то будет назначен максимальный размер пособия в 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. 

 

- Как и когда можно подать заявление на новую выплату?

 

Заявление можно будет подать начиная с 1 мая. Сделать это можно в электронном виде – соответствующий сервис будет запущен на портале госуслуг, а также через МФЦ и клиентские службы ПФР. бОльшую часть необходимых сведений для установления выплаты ПФР будет запрашивать самостоятельно по межведу. Торопиться с подачей заявления нет необходимости – заявление можно подать до 1 октября с сохранением срока установления выплаты с 1 апреля.

 

- Мы получаем ежемесячную выплату из средств маткапитала. В апреле ребенку исполняется год. Когда нужно подавать заявление о продлении: до дня рождения или после?

 

Заявление о продлении ежемесячной выплаты из средств маткапитала лучше подать в день рождения ребенка. Выплата продлевается с даты подачи заявления, по которому принято положительное решение. Заявление удобнее подать в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Дополнительные справки и документы в ПФР приносить не нужно – специалисты Пенсионного фонда получат все необходимые сведения самостоятельно по межведу. Представлять доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии либо и другие выплаты научного или учебного заведения.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 809   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с ...
  • Ответы на актуальные вопросы по пособиям на детей с 8 до 17 лет
  • Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы жителей Новосибирской обл ...
  • Как изменился размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала
  • Выплаты для семей с детьми теперь можно получить через Пенсионный Фонд


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: