Поиск 
 

Новость добавлена: 27-04-2022, 16:48 | Категория новости: Здравоохранение

24 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизации

24 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизацииМы поговорили о важности прививок с заместителем главного врача Искитимской ЦГБ Юлией Гетте.

-В течение всей жизни мы сталкиваемся со всевозможными факторами, провоцирующими заболевания. Один из факторов – это микроорганизмы, вирусы, которые вызывают инфекционные заболевания. Все инфекционные заболевания делятся на управляемые вакцинацией и неуправляемые. Неуправляемые – это, например, пандемия ковида в ее начальной стадии. Названия инфекций, которыми можно управлять с помощью вакцинации, знакомы нам еще с детской поликлиники. Новорожденный малыш получает защитные антитела вместе с материнским молоком, и параллельно его иммунитет начинает формироваться с помощью прививок. БЦЖ – дает защиту от туберкулеза, далее мама принимает решение о необходимости ставить ребенку прививку от гепатита В. Следом идет АКДС, дающая защиту от дифтерии, столбняка и коклюша. Названия этих инфекций знакомы нам всем, но за десятилетия вакцинации выработался такой сильный коллективный иммунитет, что сами инфекции нам уже не знакомы. Поэтому каждый должен понимать, что, отказываясь от прививок в течение дальнейшей жизни, ты создаешь угрозу заболевания для себя и окружающих. Кроме того, в случае отказа от вакцинации, твой организм станет для вирусов настоящим полем боя. Потому что вирус, встретившись в твоем лице с организмом, не имеющим иммунитета, отработает на тебе все свои навыки завоевания.
Мероприятия текущей недели направлены на то, чтобы напомнить людям о важности создания защиты своего организма. Прежде, чем посетить поликлинику, необходимо вспомнить, когда и от чего в последний раз прививались. Провести, так сказать, ревизию своих документов и своего организма. Если, например, вспомните, что прививку от дифтерии не ставили более 10 положенных лет, то вам предложат сделать обычную ревакцинацию. Девушкам, не достигшим 25 лет, не болевшим корью и краснухой, планирующим беременность, предлагаем с помощью вакцины защитить себя от этих инфекций, поскольку они могут стать причиной нарушения развития и гибели плода в случае заболевания женщины во время беременности.
В прививочном кабинете вам подскажут, какие и когда необходимо ставить прививки, как проводить ревакцинацию. И далее необходимо действовать в соответствии с рекомендациями медработников.
Мы приглашаем всех жителей города Искитима и Искитимского района позаботиться о наличии всех необходимых прививок, то есть проявить заботу о своем здоровье.

Национальный календарь профилактических прививок – на сайте Министерства здравоохранения НСО https://zdrav.nso.ru/news/6683




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 658   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимцам: Прививка от гриппа - это важно
  • В Искитиме начали ставить прививку от коронавируса
  • Руководители города Искитима в числе первых поставили прививку от COVID-19
  • Главный врач Искитимской ЦГБ рассказал о ситуации с вакцинацией
  • Сделать прививку против клещевого энцефалита можно в любой поликлинике реги ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: