Поиск 
 

Новость добавлена: 6-05-2022, 09:07 | Категория новости: Общество

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощь

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощьК празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рабочем поселке Листвянский Искитимского района готовились с особым волнением. Шествие колонн «Бессмертного полка», торжественный митинг и праздник – наконец-то всем вместе можно принять участие в масштабных мероприятиях. Но для начала весь поселок вышел на весеннюю уборку территории. Тёплые апрельские дни позволили как следует очистить парк, дворы и улицы от прошлогодней листвы и мусора. Но главное - это наведение порядка на площади у памятника Солдату-освободителю, где проходят торжества в День Победы. В субботнике, который длился нескольких дней, приняли участие ветераны, школьники, сотрудники администрации и постоянные помощники в добрых делах Листвянского сельсовета – Совет молодёжи «Сибантрацита». Накануне праздника представители Совета молодежи также оказали помощь одиноким пожилым людям.

 

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощьПамятник Солдату-освободителю посвящён «Воинам шахтерского поселка Листвянский, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» На плитах выбиты 54 фамилии шахтеров, ставших солдатами и не вернувшихся домой. Памятник был установлен в 1975 году по инициативе директора Листвянской средней школы П.Е. Еремина и директора шахты «Листвянская» А.В. Филиппова.

Изначально памятник представлял собой скульптурную композицию «Солдат-освободитель». Сегодняшнее поколение шахтёров, перенимая традиции благодарности воинам Великой Отечественной, проявляет постоянную заботу о памятном месте. При поддержке «Сибантрацита» в рамках программы по сохранению исторической памяти в 2020 году скульптурная композиция была отреставрирована, установлена стена с датами «1941–1945», благоустроена территория вокруг памятника. В прошлом году сделан косметический ремонт: восстановлена плитка, приведены в порядок мемориальные доски с именами павших воинов. После таких масштабных работ накануне 77-го Дня Победы понадобилась только очистка парковой зоны вокруг памятника.

Сегодня на территории Листвянского сельсовета живёт лишь один ветеран Великой Отечественной войны - Иван Захарович Чечёткин. Весной 1945 года служил в Бердске. Принял участие в Параде Победы в Новосибирске и сразу отправили в Японию. Иван Захарович был минометчиком, форсировал Малый Хинган, имеет благодарность от Сталина. Демобилизовался только в 1951 году - служил в Порт-Артуре. В январе 2022 года ветерану исполнилось 95 лет. Имеет орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Японией». 9 мая для ветерана навсегда останется самым радостным праздником. И ещё светлее делает эту радость осознание того, что внуки и правнуки помнят тебя и твоих уже ушедших однополчан.

 

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощьТатьяна Баля, директор Листвянской школы:

- Накануне Дня Победы в школе и в клубе начали проходить мероприятия, посвященные защитникам Отечества. Я считаю, что память передаётся не только с помощью книг, но и в такие дни, когда старшее и молодое поколение вместе наводят порядок у мемориала, на котором написаны знакомые фамилии земляков. Радует, что рядом с нами на субботнике трудится новое поколение шахтёров - молодёжь «Сибантрацита». После таких совместных мероприятий школьники начинают относиться к истории своего посёлка с особенным интересом и уважением.

 

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощьНина Гаврилова, председатель Совета ветеранов Листвянского сельсовета:

- Я помню эту традицию ещё с моей школьной скамьи – когда все вместе выходят на субботник. Это такое удовольствие – сообща подготовить посёлок к майским праздникам! Спасибо всем, кто и сейчас не остался равнодушен!

 

27 апреля представители Совета молодёжи «Сибантрацита» приехали целым автобусом, и десант сразу активно принялся за уборку территории у памятника. Активность – одно из основных качеств, сотрудников, составляющих костяк Совета молодёжи. Активная жизненная позиция приводит в ряды молодёжного объединения новых участников, которых становится всё больше и больше. «Помогать тем, кто в этом нуждается, и делать жизнь лучше» - так определяет свою цель Совет молодёжи «Сибантрацита».

Татьяна Клевцова, ведущий специалист по обучению и развитию персонала:

- Совет молодёжи является постоянным участником субботников. Территория у памятника, парк – всё это мы приводим в порядок весной вместе с жителями поселка. И ещё помогаем одиноким пожилым людям – бабушки уже знают, что мы придём, ждут. Они рады и нашей помощи, и возможности пообщаться, рассказать о себе – а судьбы у них очень интересные и непростые.

 

Валентине Ивановне Кононовой 85 лет. 29 апреля девушки из Совета молодёжи пришли к ней не просто в гости, а помочь вымыть окна. Валентина Ивановна поначалу застеснялась: «Ой, да что вы, я бы сама…», но помощи была очень рада. Пока молодёжь наводила чистоту в доме, она вспомнила свою молодость, как жила на Востоке, муж служил в армии. Когда родился ребенок, уехали в Ижевск к свекрови, но с работой там было плохо, и переехали в Листвянку. Валентина Ивановна с мужем оба работали на шахте. Ей тогда было чуть больше 20 лет, но не испугалась тяжёлой работы, хотя вручную и уголь из вагонеток высыпала, и чистила бункер. Позднее появились конвейеры, уголь шел по ленте и с ленты сразу падал в бункер, откуда с помощью кнопочного управления его грузили в машины. Работать стало немного проще. Троих детей с мужем вырастили, и мужа Валентина Ивановна вспоминает только добром: «Очень меня любил. Так, наверно, никто никого не любил. Человечный человек был». На шахте трудилась до самой пенсии, но и после дома сидеть не стала, ещё долго работала в школе уборщицей. Одно слово – труженица.

 

4 мая представители Совета молодежи помогли отремонтировать забор вокруг участка Нины Гавриловны Яковлевой.

-Я так благодарна! Ребята делают всё на совесть, даже не ожидала, что так хорошо получится. Дай Бог здоровья и счастья моим помощникам, - горячо поблагодарила Нина Гавриловна.

 

От лица всех листвянцев благодарность активистам Совета молодёжи выразила глава администрации Листвянского сельсовета Елена Курепина:

- «Сибанрациту» я всегда говорю большое-большое спасибо за все их благие дела! Особенно хочется отметить, что помощь не ограничивается только финансами. Хотя реконструкция памятника, ремонт клуба, обеспечение углем требуют серьёзного финансирования. Но деятельность наших помощников на территории Листвянки – это, прежде всего, личное участие сотрудников «Сибантрацита» в судьбе жителей посёлка. Вот как, например, в оказании помощи одиноким пенсионерам – всё необходимое сделают, и поговорят, выслушают. Спасибо за такое отношение.

 

- Всегда есть те, кто нуждается в помощи, достаточно просто оглянуться. Особенно поддержка и забота необходимы пожилым людям. Когда человек протягивает руку, чтобы помочь другому, он делает и ближнего, и себя немного счастливее, - справедливо считает директор по персоналу АО «Сибирский Антрацит» Наталья Гречищева.

 

Торжества Победного Мая только начинаются. А деятельность Совета молодёжи «Сибантрацита» набирает обороты. В ближайших планах - уход за памятниками ветеранам Великой Отечественной войны на старом кладбище в Листвянке.

 

Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощь Совет молодёжи «Сибантрацита» всегда готов прийти на помощь







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 638   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Сибантрацит» отремонтирует памятник в Гусельниково
  • «Сибантрацит» отремонтировал памятники героям Великой Отечественной войны в ...
  • Последний участник Великой Отечественной войны умер в Искитимском районе
  • 96-летие встретил ветеран войны из Искитимского района Иван Захарович Чечёт ...
  • «Сибантрацит» поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: