Поиск 
 

Новость добавлена: 6-05-2022, 09:22 | Категория новости: Общество

Число льготников, которые будут ездить на электричках бесплатно, увеличилось

Число льготников, которые будут ездить на электричках бесплатно, увеличилосьВ текущем году бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте будут пользоваться 75 тысяч новосибирских льготников. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

 

Порядка 220 тысяч жителей Новосибирской области являются федеральными льготникам, а значит, имеют право на предоставление набора социальных услуг (в натуральном виде или в его денежном эквиваленте в зависимости от выбора льготника). 95,6 тысяч льготников региона сделали свой выбор на 2022 год в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или его частями). В соцпакет входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В преддверии активного дачного сезона напоминаем, что право на бесплатный проезд в пригородном жд транспорте подтверждается справкой о наличии права на получение государственной социальной помощи в виде НСУ (социальные услуги). В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальная услуга (социальные услуги), на которую гражданин имеет право. Эта справка действительна в течение  всего календарного года и в любом регионе России.

Справку можно получить в клиентской службе ПФР по месту установления ежемесячной денежной выплаты, дающей право на предоставление НСУ. Удобнее всего её получить в зоне самообслуживания, воспользовавшись при необходимости помощью администратора. Для этого не нужно записываться на прием к специалисту ПФР – справку Вы получите в режиме онлайн. Также справку можно заказать через сайт ПФР. Регистрироваться для этого не надо: достаточно ввести свою фамилию, имя, отчество и СНИЛС и выбрать на сайте необходимый вид документа. Такой способ также достаточно удобен, потому что будет видна дата готовности справки. Потом нужно будет только прийти с паспортом в ПФР и обратиться к администратору (диспетчеру) за ее получением (записываться на прием в этом случае также не нужно, при наличии электронной очереди – талон брать тоже не надо).

Чтобы получить проездные документы (билеты), данную справку необходимо предъявить в кассе железнодорожного вокзала. Вместе со справкой предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.д.) и документ, подтверждающий льготную категорию (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.).

В текущем году данной услугой – бесплатным проездом на пригородном жд транспорте – намерены пользоваться 75 тысяч новосибирских льготников. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Напомним, что при желании льготник может возобновить получение соцпакета в натуральном виде (или его части), если от этой услуги он ранее отказался. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР до 1 октября. Удобнее всего это сделать в электронном виде.

 

Пресс-служба Отделения ПФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 775   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Соцпакет в натуральном виде можно вернуть
  • До 1 октября льготникам необходимо определиться с предоставлением услуг
  • Выплаты федеральным льготникам и стоимость набора соцуслуг в Новосибирской ...
  • С 1 февраля увеличены выплаты отдельным категориям льготников
  • С 1 февраля подрастут выплаты у федеральных льготников


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: