Поиск 
 

Новость добавлена: 8-05-2022, 13:58 | Категория новости: Общество

Начала работу выставка архивных документов, посвященная Дню Победы и 85-летию Новосибирской области

Начала работу выставка архивных документов, посвященная Дню Победы и 85-летию Новосибирской области «Надо, чтобы помнили…Мы с тобою помнили…» — так называется выставка архивных документов, подготовленная специалистами отдела архивной службы администрации Искитимского района.

«Надо, чтобы помнили…Мы с тобою помнили…» — так называется выставка архивных документов, подготовленная специалистами отдела архивной службы администрации Искитимского района.

9 мая мы празднуем выдающуюся дату — День Победы в Великой Отечественной войне и в этот День с особым чувством хочется говорить слова благодарности нашим отцам и дедам.

Почти по каждой семье прошлась эта жестокая война, память о погибших хранят свято.

Выставку условно можно разделить на четыре части: «Этот Великий День», «Все для фронта, все для Победы», «Письма с фронта», «Память в наших сердцах».

«Этот великий День» — Победа, её помнят ветераны, помнят миг, когда над Рейхстагом взвилось наше знамя, помним и мы, через двадцать, двадцать пять, шестьдесят пять… О том, как праздновали Победу в нашем районе в 1960 и 1965 году можно узнать из газеты «Знамя Коммунизма», фонд 153.

«Все для фронта, все для Победы» — люди нашего района, как и вся наша страна, делали невозможное, отдавали последнее, чтобы поддержать армию, помочь приблизить Победу. Здесь выставлены решения Исполнительного комитета от 1943 года (Фонд 10 «Искитимский районный Совет народных депутатов Новосибирской области. Исполнительный комитет»).

«Письма с фронта» — эти маленькие, пожелтевшие листки бумаги, с едва уловимым почерком – их держали руки Солдата, который принес нам Победу. Эти письма держали руки матерей и жен, веривших, молившихся за возвращение Солдата. Письма выбраны из личных дел, фонд 15 «Отдел социального обеспечения Искитимского райисполкома Новосибирской области».

«Память в наших сердцах» — в каждом уголке нашей Родины, в каждом маленьком селе нашего района есть памятник Воину, победителю в Великой Отечественной Войне. И каждый год 9 мая к этому памятнику несут охапки цветов взрослые и дети, несут слова благодарности и почтения. О наших земляках-героях написаны книги, такие как «Новосибирцы – Герои Отечества», «Памятники Новосибирцам защитникам Отечества» (из библиотеки отдела архивной службы администрации района).

Великая Победа остаётся для нас по-настоящему великим и жизнеутверждающим праздником, символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла.

Ознакомиться с материалами выставки можно здесь

Отдел архивной службы администрации Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 655   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Открытая экспозиция «Всем даруется Победа» работает в архиве Искитимского ...
  • Выставка архивных документов «Сибирский сад Северина – тропой науки день за ...
  • В архиве открывается выставка «Человек. Вселенная. Космос»
  • «Новосибирская область на страницах»
  • Владимир Чумак: о подвиге героя рассказывают архивные материалы


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: