Поиск 
 

Новость добавлена: 14-05-2022, 16:15 | Категория новости: Общество

Госавтоинспекторы призывают искитимцев сообщать о нетрезвых водителях

Госавтоинспекторы призывают искитимцев сообщать о нетрезвых водителях Автоинспекторы проводят информационные мероприятия «Спаси жизнь! Сообщи о пьяных за рулем», во время которых напоминают водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне.

Призывают не подвергать жизнь и здоровье окружающих опасности, не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также убедительно просят граждан о содействии в выявлении указанных нарушителей.

Полицейские информируют, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ. По части 1 данной статьи водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, правонарушитель может быть привлечен по статье 12.26 КоАП РФ. В этом случае водителю грозит то же наказание.

Некоторые граждане, будучи привлеченными к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершают противоправные действия повторно.

За это наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ. В этом случае водитель наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Автоинспекторы вручают гражданам листовки с информацией, содержащей номера телефонов дежурной части, куда можно сообщить о нарушениях Правил дорожного движения допускаемых водителями транспортных средств: 8(38343)2-40-08, 2-97-87 или 112.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 874   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Госавтоинспекторы Искитимского района призывают граждан сообщать о нетрезвы ...
  • 83 нетрезвых водителя было задержано в ходе рейда
  • Перед судом предстанет водитель, сбивший женщину с детьми на Балдаковке
  • Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Лагоды ...
  • Дело обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум людям рассмотри ...


  • № 2
    написал:  Гость
    17 мая 2022 09:57

    Вячеслав,
    мало того .......
    сотрудники ГИБДД сами нарушают ПДД
    а на замечания у них реакции ноль
    на просьбу сообщить номер дежурной части Искитима отвечают отказом
    в итоге узнал номер - сообщил о нарушении .......
    а в ответ - "этого не может быть "
    0


    № 1
    написал:  Вячеслав
    15 мая 2022 08:10

    А я же в свою очередь призываю сотрудников ГИБДД проверять не только бумажки стоя у путепровода, на кольце на Канатной улице и т.д А заняться прямыми обязанностями , осуществлять контроль над соблюдением хотя бы элементарных ПДД участниками дорожного движения в городе. Я устал об этом писать. Да и что там. Парой сами сотрудники на служебных машинах мимо проезжаю места явного нарушения ПДД. И я вас уверяю , что сообщения на указанные номера никак не повлияют на ситуацию . Это сделано лишь для одной цели. Показать , что ГИБДД якобы работает...
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: