Поиск 
 

Новость добавлена: 24-05-2022, 09:21 | Категория новости: Экономика

НЗИВ внедряет отечественную «умную» информационную систему в области промбезопасности

НЗИВ внедряет отечественную «умную» информационную систему в области промбезопасностиНовосибирский завод искусственного волокна Госкорпорации Ростех реализует пилотный проект по управлению промышленной безопасностью с использованием цифровой платформы. Благодаря «умной» системе время на поиск информации сократится до 30%, на анализ данных о состоянии безопасности производственного контроля до 60%, на подготовку отчетности в надзорные органы до 90 %.


Новая система управления производственной безопасностью позволит осуществлять дистанционный мониторинг состояния охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности, оптимизировать процессы сбора и анализа данных в том числе, автоматизировать процесс отчетности и интеграции с государственными информационными системами контроля. В дальнейшем НЗИВ планирует интегрировать программное решение в АС КУБ, которая является единой цифровой экосистемой Ростеха в части промышленной и транспортной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Программное обеспечение, задействованное для реализации Цифровой системы управления производственной безопасностью (ЦСУПБ), разработано российскими специалистами и внедряется с учетом специальных требований Новосибирского завода искусственного волокна. Решение позволит перевести в «цифру» ключевые процессы на производстве, ускорить и упростить их, а также снизить риски для жизни и здоровья сотрудников.

Также система упростит процедуры контроля за устранением нарушений, сроками действия разрешительной документации и планировать мероприятия, направленные на снижение производственных рисков.

 

«За такими цифровыми решениями - будущее в системе безопасности производства. Это большой шаг для предприятия к развитию культуры безопасности, перехода от реагирования на уже произошедшие случаи к проактивному управлению этими рисками. Вероятность, что будет упущено то или иное предписание надзорного органа, нарушены сроки проведения экспертиз промбезопасности, фактически сводятся к нулю. Достаточно зайти в программу, чтобы получить исчерпывающую актуальную информацию в виде наглядных диаграмм и таблиц о состоянии технических устройств, сооружений, процессов, готовности персонала. Всё это способствует бесперебойной работе без вынужденных простоев. Кроме того, реализация проекта предполагает прямой экономический эффект от ухода с бумажных носителей», - отметил генеральный директор АО «НЗИВ» Глеб Вареница.

По требованиям НЗИВ, платформа дополнена необходимыми функциями с учетом особенностей предприятия, в частности, в области класса опасности. Главным результатом внедрения автоматизированной системы станет централизация всех процессов и возможность постоянного мониторинга.

 

Акционерное общество «Новосибирский завод искусственного волокна» входит в Госкорпорацию Ростех. АО «НЗИВ» - предприятие по серийному производству боеприпасов. В области гражданской продукции: производство изделий из пластмассы, деревообработка, металлообработка. Также на заводе производятся промышленные взрывчатые вещества, применяемые в геологоразведке, во взрывных работах на открытой горной поверхности.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 578   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новосибирский завод искусственного волокна стал участником проекта по подде ...
  • НЗИВ - холдинг «Технодинамика» - разработал новый вид промышленной взрывчат ...
  • Новосибирский завод искусственного волокна повысит производительность труда ...
  • АО «НЗИВ» поздравил ветеранов завода с Днем Победы
  • НЗИВ провел экскурсию для школьников и студентов


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: