Поиск 
 

Новость добавлена: 24-05-2022, 10:50 | Категория новости: Общество

МУП «ЦУМ «Искитим» ликвидируется

МУП «ЦУМ «Искитим» ликвидируется7 мая 2022 года вышло Постановление № 718 за подписью главы города Искитима «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «ЦУМ «Искитим». В связи с чем принято подобное решение и какова дальнейшая судьба главного магазина Искитима – поясняет заместитель главы города по экономике Татьяна Ружаковская.

 

-В связи с чем принято решение о ликвидации МУП «ЦУМ «Искитим»?

 

- Данное решение продиктовано требованиями действующего Законодательства. ГУПы и МУПы, созданные до даты вступления в силу Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и работающие на находящихся в условиях конкуренции товарных рынках, должны быть ликвидированы до 01.01.2025 года (статья 3 Закона № 485-ФЗ). Государственные и муниципальные унитарные предприятия, в отношении которых учредителем не приняты и (или) не исполнены решения о ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года, подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Решение о ликвидации следует принять учредителю. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществление торговой деятельности не относится к вопросам местного значения городского округа. В связи с чем, учредителем принято решение о ликвидации МУП «ЦУМ «Искитим».

 

-До какого числа определен срок ликвидации?

 

- Срок ликвидации МУП «ЦУМ «Искитим» - до 29.07.2022 г. Создана ликвидационная комиссия и разработан план мероприятий по ликвидации. Далее утверждается ликвидационный баланс, и имущество МУП «ЦУМ «Искитим» будет передано в муниципальную казну города Искитима.

 

- Самое главное – что станет с коллективом муниципального предприятия, и искать ли арендаторам новые помещения?

 

-

Работники МУП «ЦУМ «Искитим», в соответствии с действующим законодательством, получат все гарантии и компенсации. Договорные отношения с предпринимателями, арендующими торговые площади МУП «ЦУМ «Искитим», в части сроков аренды и арендной платы, будут переоформлены на существующих условиях на администрацию города Искитима, являющуюся собственником указанного имущества.
Изменение вида использования здания не планируется. Здесь по-прежнему будет универсальный магазин. 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 809   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Какая судьба ждёт ЦУМ Искитима?
  • Искитимский ЦУМ работает в прежнем режиме
  • Искитим готовится к паводку
  • В Новосибирской области вводится режим ЧС в связи с засухой
  • В администрации Искитима - новый заместитель главы города по вопросам эконо ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: