Поиск 
 

Новость добавлена: 30-05-2022, 10:08 | Категория новости: Общество

В Новосибирской области около 100 тысяч человек, достигших 80-летнего возраста, получают прибавку к пенсии

В Новосибирской области около 100 тысяч человек, достигших 80-летнего возраста, получают прибавку к пенсииПри достижении 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости ничего самим предпринимать не нужно – специалисты Пенсионного фонда произведут перерасчет самостоятельно.

В соответствии с действующим законодательством к страховым пенсиям (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) устанавливается фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии), которая имеет установленный размер и ежегодно индексируется.
В настоящее время общеустановленный размер фиксированной выплаты составляет 6 564 рубля 31 копейку.
В ряде случаев законом предусмотрено установление фиксированной выплаты к пенсии в ПОВЫШЕННОМ размере. Самой многочисленной категорией получателей пенсии в повышенном размере за счет повышения фиксированной выплаты являются пенсионеры, достигшие 80–летнего возраста. Для восьмидесятилетних получателей страховой пенсии, установленной по общему порядку, размер фиксированной выплаты увеличивается вдвое и составляет на данный момент 13 128 рублей 62 копейки. Перерасчет фиксированной выплаты производится органами ПФР в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке. В Новосибирской области такую доплату к пенсии получают 98,3 тыс. пенсионеров.
При достижении 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости ничего самим предпринимать не нужно – специалисты Пенсионного фонда произведут перерасчет самостоятельно. Выплачивается со следующего месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.
Обращаем внимание, что повышения фиксированной выплаты не происходит ни при достижении получателем возраста 80 лет, ни при установлении ему I группы инвалидности, если человек получает пенсию по потере кормильца (например, супруга вместо своей пенсии по старости получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа). Также фиксированная выплата в связи с достижением возраста 80 лет не увеличивается инвалидам I группы, так как они уже получают повышенный размер этой выплаты согласно своему статусу и независимо от возраста.
При наличии иждивенцев размер фиксированной выплаты увеличивается в зависимости от количества лиц, находящихся на иждивении. Таблицу с размерами можно найти на сайте ПФР.

Пресс-служба Отделения ПФР   




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 792   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Четыре тысячи 80-летних жителей региона получили в текущем году прибавку к ...
  • С 1 июня на 10% «выросла» фиксированная выплата к страховой пенсии
  • Пенсионеры могут получить доплату за детей-студентов
  • Порядка 600 тысяч пенсионеров Новосибирской области получат в феврале пенси ...
  • Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Ново ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: