Поиск 
 

Новость добавлена: 30-05-2022, 22:07 | Категория новости: Культура

В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей

В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. Для библиотек города Искитима стало традиционным в свой профессиональный праздник проводить День открытых дверей.

 

Сегодня библиотека – это не просто книги на полках, а настоящий образовательный и развлекательный центр. Все ее помещения на время праздничных мероприятий превращаются в тематические площадки.

Посетителей библиотек встречали красочные фотозоны, интерактивные экскурсии по библиотекам, настольные игры и мастер-классы по изготовлению книжных закладок в технике скрапбукинг.  Искитимская мастерица Людмила Пивоварова научила всех желающих изготавливать домашний оберег, а в Детской модельной библиотеке совместными усилиями юных читателей была создана «Книжная миниатюра», куда вписывались пожелания библиотеке и библиотекарям.

На церемонии награждения были отмечены активные читатели в разных номинациях.

Конечно, не обошлось без сюрпризов, которые подготовили специалисты библиотек для читателей. Самые маленькие побывали на представлении кукольного театра «Кукушата» ДК «Молодость» и с интересом посмотрели сказку «Машенька и медведь», поучаствовали в эстафете сказочных героев «По следам Колобка».

Дети постарше с помощью «Аленького цветочка» выполняли задания сказочных героев, изображали и называли птиц, разгадывали загадки от феи Природы, приняли участие в игровой программе «В библиотеке не скучаем: читаем и играем» и квесте «Библиодрайвинг, разгадывали кроссворды, рисовали в изостудии на свежем воздухе «Яркий мир библиотеки». Ярко и весело прошел в Центральной библиотеке Фестиваль красок холи, где всех ждали море смеха и позитива.

Для молодежной аудитории библиотеки был организован фотоквест, участникам которого необходимо было угадать место на карте, дойти до него и сделать тематическую фотографию с книгой.

Окунуться в атмосферу праздника молодежи позволил квартирник: песни под гитару и аккордеон, чтение любимых стихов, приятная компания, атмосфера и впечатления, которые то и дело звучали в зале после окончания квартирника: «Слов нет, одни эмоции!», «Давно не встречала настолько доброго, светлого, яркого, прекрасного, красочного мероприятия!», «Просто переполнена впечатлениями!», «Вокруг одни счастливые, радостные, благожелательные люди!»

Читатели старших возрастов тоже не остались без внимания. Специалисты Библиотеки №2 посвятили этот день культурному наследию народов Росси, предлагая посетителям игровой калейдоскоп «Путешествие в Фольклор-Град» с фольклорными, речевыми играми и литературными викторинами, колыбельными песнями. Были организованы творческие выставки рукотворных кукол Людмилы Пивоваровой «Куклотерапия для души» и клуба «Мастерская радости» с работами «Творчество наших читателей». На презентацию книги «Кумпарсита» Ольги Никитиной-Абрамовой собрались члены клуба самодеятельных авторов «Литера», друзья и родственники поэтессы.

В Центральной библиотеке для читателей взрослого абонемента была проведена викторина «Из истории библиотек…» и организован кинопоказ фильмов Арткино: «Подстава», «Шашель», «Телёнок».

Главная идея Дня открытых дверей – выйти за рамки обыденности, удивить читателей и просто получить удовольствие от происходящего.

Праздник окончен, но деятельность искитимских библиотек не прерывается. Удивлять жителей Искитима библиотекари готовы и в дальнейшем, а значит, наши постоянные посетители получат море позитива!

А мы, библиотекари, обещаем: «Приходите, у нас всегда будет интересно!»

 

Главный библиотекарь ЦБ Татьяна Юрина

 

В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей
В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей В библиотеках Искитима прошёл День открытых дверей




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 761   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • День открытых дверей «Всей семьей – в библиотеку!».
  • «Русская классика – библиотекам»
  • «Знакомьтесь: библиотекарь»
  • "Мамин день" в Детской библиотеке
  • Искитимской ЦБС – 45 лет


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: