Поиск 
 

Новость добавлена: 6-06-2022, 12:48 | Категория новости: Культура

«Но, Боже мой, какая скука…» Для кого провели в Искитиме День Пушкина?

«Но, Боже мой, какая скука…» Для кого провели в Искитиме День Пушкина?6 июня, в день рождения великого русского поэта, в России отмечается День Пушкина и День русского языка. Традиционно проводятся литературные акции, конкурсы, тематические программы в парках и музеях. План работы учреждений культуры города Искитима тоже включал несколько мероприятий. И они даже прошли. Мимо искитимцев.

 

«Но, Боже мой, какая скука…» Для кого провели в Искитиме День Пушкина?День Пушкина в Искитиме начался в Детской библиотеке, расположенной в Подгорном микрорайоне. Сразу стоит отметить, что большинство учеников школы №9, пришедшие в этот утро для участия в квесте по сказкам Пушкина, попали в Детскую библиотеку впервые. Поэтому для начала для них провели небольшую экскурсию, ознакомив с расположением залов, а затем уже раздали вопросы, ответы на которые нужно было найти на библиотечных полках. Команды участников довольно быстро справились с заданиями: разыскали нужные книги, высчитали год рождения поэта – 1799, сложили приблизительно правильно отдельные строки в стихи Пушкина. На память каждый из них получил карманный календарь с изображением поэта. Хочется надеяться, что познавательно-игровая программа, подготовленная для ребят, привлечёт внимание школьников к библиотеке. Кстати, в Детской модельной библиотеке также есть оборудование для игр в формате виртуальной реальности и зал для виртуальных экскурсий по Русскому музею. Ждут, что их когда-нибудь увидят, и книжные тематические выставки…

 

Искитимский музей провёл акцию – ту же, что проводит традиционно в течение очень многих лет. «Я к Вам пишу, чего же боле…» - посетителям музея предлагалось начертать пару строк на бумаге гусиным пером и чернилами. Из новинок – выставка одной картины известного художника Виктора Лагуны. Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане». По отзывам сотрудников музея, картины художника хранятся в музеях всего мира, есть даже во Франции в музее Шарля де Голля – и несколько в Искитиме. Группа учеников школы №5 и еще порядка двадцати посетителей музея смогли в день рождения Пушкина увидеть картину своими глазами.

 

Детская музыкальная школа и Детская художественная школа провели онлайн-викторину и онлайн-выставку – ограничения давно сошли на нет, но учреждения культуры Искитима, видимо, об этом не знают, потому что, как и год-полтора назад, все, без исключения, проводят значительную часть своих мероприятий в группах Вконтакте.

 

Парк им. Коротеева с утра включил радиотрансляцию сказок Пушкина. О том, что это весёлое невнятное бубнение вдалеке – чтение сказок, знала только я – потому что у меня есть распечатка плана мероприятий учреждений культуры города Искитима.

 

«Но, Боже мой, какая скука…» Для кого провели в Искитиме День Пушкина? «Но, Боже мой, какая скука…» Для кого провели в Искитиме День Пушкина?

К вечеру в сквер «Юбилейный» вышли с чтением отрывков из произведений Пушкина участники творческих коллективов ДК «Россия». Даже постарались придумать костюмы героев сказок и «барышень». Ребятишки очень старались! Но видно было, что пушкинские строки им мало знакомы. Что ж, пусть хотя бы один день в году дети прочитают их под руководством сотрудников Дворца культуры. Читали для себя. Никто из прогуливающихся в парке детей и взрослых внимания на чтецов не обратил.

 

В плане стояло ещё утреннее мероприятие «По дороге в Лукоморье» в ДК «Октябрь» и в 17.00 литературная акция в парке, которую готовил ДК «Молодость». Яркие и творческие сотрудники ДК «Октябрь», скорее всего подготовили хорошую программу – переживание вызывает количество зрителей. Не присутствовала, но буду рада, если в комментах скинете фото или ссылки на фото, где площадь перед ДК полным-полна народа. А в парк я уже не пошла – надоело фотографировать «праздники для галочки»…

 

Евгения Свитова




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 759   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 6 июня пройдут мероприятия, посвященные Пушкинскому дню и Дню русского язык ...
  • В Искитиме женились и читали Пушкина
  • За героя или произведение Пушкина приглашают проголосовать искитимцев
  • Программа Дня города от искитимского музея: онлайн и не только
  • «Чувства добрые я лирой пробуждал»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: