Поиск 
 

Новость добавлена: 7-06-2022, 16:34 | Категория новости: Общество

«Пусть добротой наполнится душа»

«Пусть добротой наполнится душа»Торжественное мероприятие в честь профессионального праздника прошло для социальных работников Искитимского района. 7 июня всех тех, кто боль чужую готов принимать как свою, чествовали в районном Доме культуры им. Ленинского Комсомола.

 

Большой зал на 90 процентов заполнили женщины всех возрастов. Мужчины – только поздравляющие и музыканты, а среди соцработников – программист. Способность посвятить свою жизнь людям, ежедневно нуждающимся в помощи и внимании – это всё-таки чисто женская черта.

 

Социальные службы Искитимского района в 2022 году отмечают 30-летний юбилей. В феврале 1992 года районный отдел социального обеспечения был реорганизован в Управление социальной защиты населения Искитимского района. И уже на первых ступенях развития Искитимский район был в числе новаторов, инициаторов разработки и внедрения новых форм работы с населением.

 

О том, как сложно и трудно быть первыми, вспоминали те, кто стоял у истоков создания социальных служб Искитимского района: Татьяна Михайловна Парфенцова, Нэля Алексеевна Белова и Тамара Васильевна Седоплатова.

 

- В течение 30 лет ваши труд, душа и сердце без оглядки расходовались вами на то, чтобы наши люди жили хоть чуть чуточку лучше, - обратилась к социальным работникам Татьяна Парфенцова. В настоящее время она является помощником депутата Законодательного собрания, а три десятилетия назад, будучи главой Искитимского района, однажды всерьёз задумалась, как помочь тем людям, кому, кроме как на государство, надеяться больше не на кого. Татьяна Михайловна рассказала со сцены, что подвигла её на это ночная поездка декабрьской стылой ночью в село Верх-Коён, где, вместе с главой сельсовета, она пробиралась по пояс в снегу в дом, считавшийся у местных заброшенным. И в этом доме только по стону обнаружила умирающую от голода старушку, закутанную в уже примерзшее к стене одеяло. Бабушку передали в больницу, а сами задумались – сколько их ещё таких, оставшихся без попечения родственников, в сёлах района. 90-е годы были тяжёлыми для всех – годами не выплачивалась зарплата и пенсия, учителя устраивали забастовки у здания администрации, отказываясь работать. А для сирот, инвалидов, многодетных мам и одиноких стариков это были просто страшные годы.

- Мы в том же Верх-Коёне смотрели на кучки ребятишек и думали прежде всего о том, чем нам их накормить, потом уже об учёбе, - вспоминала Татьяна Михайловна.

 

Для того, чтобы вести в районе планомерную работу по выявлению всех нуждающихся и профессиональному оказанию им помощи, сил и набора функций имеющегося «собеса» из 3-х человек было недостаточно. Поэтому и решили создать Управление социальной защиты из нескольких отделов. Создать Управление практически с нуля Т.М. Парфенцова поручила своей соратнице, которую много лет знала по комсомольской деятельности и работе в горкоме партии, Нэле Алексеевне Беловой. Н.А. Белова стала начальником Управления, которое поначалу состояло из двух отделов: соцзащита и отделение пенсионного фонда.

- Все претензии населения сыпались на нас, - вспоминает Нэля Алексеевна. – Пособия не платят – мы виноваты. Пенсии задерживают – опять мы виноваты. Идём ободрить семьи, чьи сыновья погибли в Афганистане – тоже не все добром нас встречали. Но мы не обижались, понимали – людям тяжело. И никто, кроме нас, им не поможет. Поэтому сами разгружали 120 тонн американской продуктовой помощи, сами развозили коробки нуждающимся. Сами садили картошку, обрабатывали, копали и мешки везли голодным семьям в Линёво. И наши сотрудники никогда не бастовали, несмотря на то, что сами зарплату получали с задержкой, сами не доедали – наши понимали, что, если они не выйдут на работу, тогда некому будет спасти таких стариков, о которых рассказывала Татьяна Михайловна.

 

Позднее в структуре Управления были образованы отделы срочной социальной помощи, социальной помощи на дому, а в 1998 году создан Комплексный центр, первым директором которого стала Тамара Васильевна Седоплатова. КЦСОН «Вера» занялся реабилитацией инвалидов - детей и взрослых, был организован приют, отделение «Милосердие».

 

Социальных работников от души поздравили с профессиональным праздником и.о. главы Искитимского района Борис Безденежный, председатель Совета депутатов района Генриетта Истратенко, депутат Законодательного собрания НСО Павел Кива. Все отметили, какой замечательный коллектив трудится в подразделениях Управления соцзащиты. И первые сотрудники, и их сегодняшние приемники руководствуются одним принципом «боль чужую принимаем как свою». А по-другому в социальной защите работать не сможешь.

 

Благодарность Законодательного собрания Новосибирской области заслужила Ольга Кондратенко, соцработник КЦСОН «Вера».

Почетная грамота министерства труда и социального развития НСО вручена консультанту Центра соцподдержки населения Марине Долгих и инструктору по лечебной физкультуре КЦСОН «Вера» Оксане Ровбель.

 

Благодарность министерства труда и социального развития НСО вручена консультанту Центра соцподдержки населения Анжелике Бузыкановой и воспитателю КЦСОН «Вера» Екатерине Красниковой.

 

Благодарственное письмо депутата Заксобрания НСО вручено: начальнику отдела социального обслуживания населения администрации Искитимского района Розе Панышевой, директору Центра соцподдержки населения Искитимского района Марине Саевой, директору КЦСОН «Вера» Аксане Ковалёвой.

 

Также лучшим сотрудникам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма главы Искитимского района и Совета депутатов района.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа» «Пусть добротой наполнится душа»
«Пусть добротой наполнится душа»  




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 833   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Наградили социальных работников Искитимского района в профессиональный праз ...
  • Социальная служба Искитимского района отметила 25-летний юбилей
  • Почётную грамоту вручили за доброту души и 50 лет трудового стажа
  • Владислава Холкина, одного из первых руководителей службы социальной защиты ...
  • Лучший социальный работник Новосибирской области работает в Искитимском рай ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: