Поиск 
 

Новость добавлена: 9-06-2022, 18:42 | Категория новости: Общество

Праздник войск, которых уже нет

Праздник войск, которых уже нет9 июня 2022 года исполнилось 77 лет со дня образования Группы Советских Войск в Германии – ГСВГ. В 1994 году ГСВГ была расформирована, но ветераны теперь уже несуществующих войск до сих пор помнят свою молодость и службу. 9 июня 2022 года в Искитиме впервые состоялась встреча ветеранов ГСВГ.

 

Для справки:

После окончания Великой Отечественной войны Германия, согласно договоренности стран-участников войны, была поделена на четыре сектора: советский, американский, английский и французский.

Для соблюдения надлежащего режима в секторе советской ответственности, части 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов с июня 1945 г. были сведены в ГСОВГ (Группу Советских Оккупационных Войск в Германии). Главкомом группы, на момент её образования, 09.06.1945 г., являлся Г.К.Жуков. Её подразделения располагались в Дрездене, Лейпциге, Шверине, Потсдаме, Фюрстенбурге. В течение четырёх послевоенных лет части Группы исполняли свои функции, охраняя границы и обеспечивая условия, направленные на устранение последствий нацистского режима.

Служба в Группе являлась престижной. По мере укрепления Группа становится настоящим государством - с городками, своим сельским хозяйством, транспортом, заводами, снабжением, школами, больницами и КБО, пионерскими лагерями и санаториями, средствами массовой информации и, даже, до 1960 г., своим драмтеатром.

После возникновения ГДР (1949 г.) ГСОВГ переименовали в ГСВГ.

В 1970-1980-х гг. ГСВГ являла собой мощнейшую оперативно-стратегическую Группу Вооруженных Сил СССР. Она состояла из общевойсковых и танковых армий, соединений и частей родов войск, специальных войск тыла и авиации.

Летом 1989 г. аббревиатура ГСВГ была заменена на ЗГВ – Западная Группа Войск.

12.09.1990 г. канцлером ФРГ Г.Колем и президентом СССР М. Горбачевым, по инициативе последнего, подписан договор, предусматривающий полный вывод ЗГВ с территории Германии. Вывод был завершён 31.08.1994 г.

 

Праздник войск, которых уже нетВстреча ветеранов ГСВГ-ЗГВ в Искитиме состоялась по инициативе Андрея Булышева.

- Уже пришло такое время, что нам надо объединиться и начать вести какую-то совместную общественную деятельность. Потому что люди стали забывать, что такое ГСВГ. Едешь с флагом на машине, а все спрашивают: «А чей это флаг?», - рассказывает Андрей. – Наших войск уже нет, и мы не хотим, чтобы получилось так, что нас забудут.

Андрей служил с 1986 по 1993 годы. Сначала срочная служба в городе Вюнсдорф – полк охраны штаба ГСВГ, а после окончания школы прапорщиков был начальником склада ракетно-артиллерийского вооружения зенитно-ракетного полка.

В одном полку с Андреем Булышевым, но в 1989-91 гг., службу проходил Евгений Качесов. Живут оба в Искитиме, но об этом факте узнали много десятилетий спустя. Евгений случайно увидел на автомобиле Андрея наклейки с логотипом и флагом ГСВГ и подошёл спросить. Конечно, оба обрадовались такой встрече.

- Это были очень боеспособные войска, - вспоминает Евгений. – Местные жители, особенно пожилые, относились к нам с большим уважением.

- Несомненно, наше присутствие на территории Восточной Германии, оказывало свое влияние на политическую обстановку, - добавляет Андрей. – Наши сослуживцы в то время говорили, что страну защищаем сначала мы, а потом уже пограничники.

Сергей Фоминых срочную службу проходил в Потсдаме в 1981-83 гг., был старшим водителем многоосной дизельной техники.

- Я очень доволен своей службой. Раз в год открываю и просматриваю все листы дембельского альбома, - говорит Сергей.

Владимир Шеповалов проходил срочную службу в ГСВГ в 1979-81 гг. в городе Риза – 95-й Бобруйский танковый полк, командир танка Т-32. Воспоминания о годах службы сохранил тоже только положительные.

 

-Забывается многое, но история ГСВГ не должна забыться! – уверены ветераны. С инициативой образования своего общественного объединения они обратились в администрацию и военкомат Искитима. Инициатива была поддержана, поэтому теперь на патриотических мероприятиях в городе будут видны флаги не только ВДВ и погранвойск, но и Группы Советских Войск в Германии.

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 839   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В День группы советских войск в Германии искитимцы возложили цветы к памятн ...
  • В Искитиме прошел митинг в день 35-летия вывода советских войск из Афганист ...
  • Встречу посвятили юбилею вывода советских войск из Афганистана
  • Соревнования по самбо в честь вывода войск из Афганистана
  • Празднование Дня пограничных войск прошло в Искитиме в парке имени погранич ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: