Поиск 
 

Новость добавлена: 13-06-2022, 13:19 | Категория новости: Транспорт

Водителей мототранспорта призывают к соблюдению Правил дорожного движения

Водителей мототранспорта призывают к соблюдению Правил дорожного движенияИскитимские госавтоинспекторы напоминают, что водители двухколесных транспортных средств – это полноправные участники дорожного движения, которым необходимо знать и соблюдать ПДД

 

В летний период времени на дорогах города и района количество мототранспорта ежедневно увеличивается. В связи с чем, водителям автомобилей нужно быть более внимательными на дороге, предвидя неожиданное появление плохо заметных скутеров и мопедов. Всем водителям двухколесных транспортных средств важно учитывать, что их транспорт - менее защищенная категория, чем автомобили, поэтому даже незначительная ошибка на дороге может грозить негативными последствиями, как для собственного здоровья, так и для здоровья других участников дорожного движения. Также следует строго соблюдать Правила дорожного движения, прежде всего – не совершать опасных маневров между машинами во время движения по проезжей части, поскольку довольно часто это заканчивается трагически.

Согласно ПДД, во время движения водители мотоциклов, мопедов и скутеров обязательно должны находиться в защитном мотошлеме.

Во избежание несчастных случаев с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта Госавтоинспекторы рекомендуют родителям или иным законным представителям несовершеннолетних не приобретать мопеды, скутеры, пока подросткам не исполнится 16 лет. Пройти обучение в автошколе для приобретения навыков вождения на мопеде, скутере, как и получить право на управление этим видом транспорта – водительское удостоверение соответствующей категории «М», возможно только по достижению юными водителями 16 лет. Кроме того, вместе с навыками вождения необходимо знание правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД предупреждают об административной ответственности за управление мопедом водителем, не имеющим права управления транспортным средством этой категории, и напоминает, что за данное нарушение согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

При отсутствии документов на мопед, транспортное средство будет поставлено на специализированную охраняемую стоянку, а материалы на несовершеннолетнего водителя будут направлены на комиссию в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

 

Будьте внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 438   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • По дороге на скутере – только если уже исполнилось 16 лет!
  • Госавтоинспекторы Искитимского района призывают водителей мототранспорта к ...
  • ВНИМАНИЕ: ОПЕРАЦИЯ
  • Госавтоинспекторы принимают участие в заседании родительских комитетов Иски ...
  • Госавтоинспекторы провели профилактические беседы с учениками школы №8 Иски ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: