Поиск 
 

Новость добавлена: 13-06-2022, 13:40 | Категория новости: Происшествия

Пожар в СНТ «Ивушка» стал поводом для возбуждения уголовного дела

Пожар в СНТ «Ивушка» стал поводом для возбуждения уголовного дела11.05.2022г. в 15ч.21м. произошел пожар в дачном доме, по адресу Искитимский район, СНТ «Ивушка». В результате пожара помещения дачного дома выгорели изнутри, уничтожено перекрытие между 1 и 2 этажом, уничтожено потолочное перекрытие и крыша дома. Огнем уничтожена деревянная веранда, оконные блоки и входная дверь в доме.

 

Причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращения с источником повышенной опасности при проведении ремонтных работ с применением сварочного аппарата.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.

 

На территории г. Искитима и Искитимского района наблюдается рост пожаров в садовых обществах. В течение периода 11 мая-11 июня произошло 23 случая горения сухой травянистой растительности и мусора, 17 пожаров в строениях, травмировано 2 человека (несовершеннолетние), погибло - 0.

 

Большенство пожаров, вызваны неправильным устройством и эксплуатацией печного отопления, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и сухой травянистой растительности. Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил противопожарного режима владельцами садовых и дачных участков.

КТО ЖЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА? Ответ на этот вопрос дает Федеральный закон № 69 от 21.12 1994 г. «О пожарной безопасности» ст. 38 «Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций»; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Председатели садовых обществ обязаны обеспечить изучение и выполнение «Правил противопожарного режима в РФ» владельцами участков, исправность противопожарного водоснабжения и средств пожаротушения, необходимо следить за исправностью дорог на территории общества, своевременно очищать от мусора основные подъезды.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Искитиму и Искитимскому району напоминает садоводам:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора, при этом отходы собирать в бочки или ящики для дальнейшего вывоза с территории садового общества;

- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;

-у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

 

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

 

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

 

УВАЖАЕМЫЕ ДАЧНИКИ И САДОВОДЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ, НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА СЛУЧАЙ И РУССКИЙ «АВОСЬ», «НЕБОСЬ» И «КАК-НИБУДЬ»! НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ГОРЯ СЕБЕ И РАБОТУ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ: СОБЛЮДАЯ МЕРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ДАЧНЫХ СТРОЕНИЙ. ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О НЕМ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ 01 ИЛИ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ 101, 112.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 821   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Спасти вашу жизнь и уберечь от пожара поможет соблюдение простых правил
  • С наступлением весны искитимцам необходимо очищать территории домовладений ...
  • В Искитиме готовятся к пожароопасному периоду
  • Специалисты МЧС просят обратить внимание на основные угрозы межсезонья
  • Резко возросло количество пожаров


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: