Поиск 
 

Новость добавлена: 15-06-2022, 13:56 | Категория новости: Общество

Грантовый конкурс «Регион возможностей» - путь от идеи к реализации. А помогает осуществлять мечты группа «Сибантрацит»

Грантовый конкурс «Регион возможностей» - путь от идеи к реализации. А помогает осуществлять мечты группа «Сибантрацит»18 мая стартовал второй грантовый конкурс «Регион возможностей», основной задачей которого является поддержка социально значимых инициатив. А оказывает всяческую поддержку – начиная с организационных моментов и заканчивая выделением денежных средств, - группа «Сибантрацит». Хотя, слово «заканчивая» здесь, пожалуй, не уместно. Организаторы и учредители данного конкурса уверены, что дело это нужное, долгосрочное и уже получило широкий отклик и высокую оценку. Причем на самых разных уровнях.


В декабре прошлого года группа «Сибантрацит» одержала победу в областном конкурсе «Во благо» в номинации «Лидер корпоративной благотворительности». И столь высокой наградой она была отмечена именно за «Регион возможностей» - первый грантовый конкурс в Новосибирской области, проведённый частной компанией.

Однако, по словам представителей компании, для них самих не меньшей наградой служат слова признательности, которые они слышат от людей, которые уже реализовали свои проекты на средства грантов, полученных от «Сибантрацита». А также от тех людей, для которых они были реализованы.

 

Грантовый конкурс «Регион возможностей» - путь от идеи к реализации. А помогает осуществлять мечты группа «Сибантрацит»- Мы часто бываем в селах Искитимского района, общаемся с самыми разными людьми, - рассказывает руководитель направления корпоративной социальной ответственности компании по Новосибирской области Нина Гладкова. – И идея проведения грантового конкурса возникла не на пустом месте. Для реализации любого проекта нужны средства, деньги. Но в первую очередь нужны люди. Активные, неравнодушные, у которых есть желание и стремление сделать что-то важное и полезное. И таких энтузиастов у нас - немало. Им нужны лишь стимул и поддержка.

Возможность получить грант в размере от 50 до 300 тысяч рублей – тот еще  стимул. А поддержка – она проявляется во всём. Группа «Сибантрацит» организует для участников конкурса обучающие семинары с привлечением высококвалифицированных специалистов. Посетители семинаров учатся социальному проектированию - превращению идеи в социальный проект с обоснованными целями, задачами, бюджетом.

 

Грантовый конкурс «Регион возможностей» - путь от идеи к реализации. А помогает осуществлять мечты группа «Сибантрацит»Один из таких семинаров состоялся 9 июня на базе школы станции Евсино. Провела его Анна Астахова, менеджер проектов Фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных инициатив».

- Наш Фонд выступает в роли координатора конкурса «Регион возможностей», - рассказывает Анна Анатольевна. - Хочу отметить, что сотрудничать с группой «Сибантрацит» очень приятно и безумно интересно. Проекты, которые они помогают воплощать в жизнь, значимые и оригинальные. В каждом есть своя изюминка. И главное – они действительно востребованы. Ведь пишут и представляют их сами жители, которые знают, что нужно их населенному пункту, реально оценивают свои возможности и ресурсы. Основная цель любого проекта – это не просто приобретение того или иного оборудования или стройматериалов, а искреннее желание сделать жизнь своих односельчан ярче и насыщеннее. На семинарах «От идеи - к проекту», я стараюсь дать максимум информации. Но сделать это структурировано, чтобы с этими знаниями люди могли участвовать и в других грантовых конкурсах. Главное, что у них есть желание, а возможности всегда найдутся. И группа «Сибантрацит» - тому пример.

 

Кстати, место проведения обучающего семинара было выбрано не случайно. Школа станции Евсино в прошлом году защитила сразу два проекта грантового конкурса «Регион возможностей» на общую сумму 400 000 рублей. Теперь в школе есть «Книжный чердак» и «Кулинарная гостиная». Названия проектов говорят сами за себя, а результатами от проделанной работы довольны и сами евсинцы, и конкурсная комиссия, которая видит , на что и как были потрачены средства гранта.

 

- В этом году мы тоже будем участвовать в конкурсе, - рассказывает директор школы Евгения Денего. – Нам нужны средства, чтобы оборудовать кабинет технологии и сделать его местом встречи для рукодельниц. Пока мы позиционируем свой проект, как швейную мастерскую, а в перспективе планируем заняться возрождением народных ремесел. Например, есть возможность научиться прясть на веретене. Хотим на базе школы оборудовать кабинет лечебной физкультуры, в том числе для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Специалист, который может вести такие занятия, у нас уже есть. Еще один проект направлен на спортивное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сейчас мы делаем всё возможное, чтобы наши идеи получили одобрение членов конкурсной комиссии. А в целом, я хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса. Ни от одного предприятия мы не получаем столько внимания и поддержки, как от «Сибантрацита». Специалисты компании, с которыми я общаюсь по долгу службы, люди отзывчивые и компетентные и мне очень приятно с ними общаться.

 

Благодаря конкурсу «Регион возможностей», в Искитимском районе на территории присутствия группы «Сибантрацит» в прошлом году были реализованы 18 проектов. На поддержку социально значимых проектов в Новосибирской и Кемеровской областях было выделено 3,5 миллиона рублей. В текущем году общий фонд конкурса составит четыре миллиона рублей. Максимальная сумма одного гранта для организаций и учреждений в этом году составляет до 300 тысяч рублей, для граждан – не более 50 тысяч рублей.

Обязательным условием участия в конкурсе является реализация проектов в регионах присутствия Группы. Это могут быть инициативы в сферах охраны окружающей среды, медицины и социальных услуг, физической культуры и спорта, образования и просвещения, культуры и искусства, благоустройства общественных территорий, волонтерства и другие.

Прием заявок осуществляется по 30 июня 2022 года. Подведение итогов состоится 15 июля 2022 года. В состав конкурсной комиссии войдут представители Группы «Сибантрацит», Фонда «Сибантрацит Содействие», Оператора конкурса, независимые эксперты в сфере социального проектирования и регионального развития.

Над реализацией грантовых проектов граждане будут работать до 15 октября 2022, организации и учреждения – до 31 декабря 2022 года.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте https://sa-fond.ru/


Оксана Паньковская

 

 

 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 952   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Группа «Сибантрацит» объявляет о старте грантового конкурса «Регион возможн ...
  • «Сибантрацит» приглашает на обучающий семинар в рамках грантового конкурса ...
  • «Сибантрацит» приглашает на обучающий семинар в рамках грантового конкурса ...
  • «Сибантрацит» подвел итоги грантового конкурса "Регион возможностей"
  • «Сибантрацит» подвел итоги грантового конкурса "Регион возможностей"


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: