Поиск 
 

Новость добавлена: 19-06-2022, 11:32 | Категория новости: Экономика

Какая судьба ждёт ЦУМ Искитима?

Какая судьба ждёт ЦУМ Искитима?Напомним, 17 мая 2022 года вышло Постановление № 718 за подписью главы города Искитима «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «ЦУМ «Искитим». В настоящее время работает ликвидационная комиссия. Срок ликвидации МУП «ЦУМ «Искитим» - до 29.07.2022 г. Какова будет дальнейшая судьба главного магазина Искитима – комментирует глава города Сергей Завражин.

 

- Пока МУП «ЦУМ «Искитим» был прибыльным торговым предприятием и перечислял налоги с прибыли в городской бюджет – никаких претензий к работе ЦУМа не было. Но уже в течение нескольких лет наблюдается отрицательный финансовый результат, магазин работает с убытком. Этот факт и ещё тот, что для муниципалитета торговля является непрофильным видом деятельности, стали решающими для выхода Постановления о ликвидации предприятия «МУП «ЦУМ «Искитим», - пояснил глава города.

 

Решение о том, что городу нецелесообразно содержать убыточное предприятие, было принято после заседания балансовой комиссии в апреле 2022 года. Работа ликвидационной комиссии идёт в плановом режиме. Сотрудники МУП получат все выплаты при увольнении в соответствии с Трудовым Кодексом.

 

Что касается здания ЦУМа – могут быть приняты различные решения. По словам главы города, вариант продажи здания рассматривался, но вопрос пока окончательно не решен. Общая площадь МУП ЦУМ 3800 кв м – в случае продажи здания новый собственник сможет разместить и свое предприятие, и часть площадей оставить для аренды под торговые точки искитимских предпринимателей. Если же здание не будет продано, то муниципалитет рассмотрит вопрос о сдаче площадей предпринимателям в аренду – при условии, что собираемой арендной платы будет достаточно и для содержания здания, и для получения прибыли городским бюджетом.

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1356   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • МУП «ЦУМ «Искитим» ликвидируется
  • Искитимский ЦУМ работает в прежнем режиме
  • У ЦУМа новый хозяин
  • Продажа ЦУМа в Искитиме не состоялась
  • По новому адресу начнёт работать ЗАГС в Искитиме уже в июле


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: