Поиск 
 

Новость добавлена: 20-06-2022, 15:09 | Категория новости: Общество

Более 20 тысяч жителей Новосибирской области получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за сельский стаж

Более 20 тысяч жителей Новосибирской области получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за сельский стажПовышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за «сельский» стаж пенсионеры начали получать с 2019 года. Право на надбавку возникает у неработающих пенсионеров получателей страховой пенсии (по старости или инвалидности), отработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности на 1 января 2019 года.

У данной категории граждан фиксированная выплата дополнительно увеличивается на 25% (размер общеустановленной фиксированной выплаты с 1 июня 2022 года составляет 7 200 рублей 74 копейки + 25% к такой пенсии).

При подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается не любая работа, а только работа в должности, предусмотренной соответствующим списком работ, профессий и должностей в определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019г.). В данный перечень входит более 500 профессий.

С января 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде повышение за ними не сохранялось.

Сельским пенсионерам, получающим повышение, при устройстве на работу необходимо предупредить об этом ПФР, так как в случае осуществления трудовой деятельности выплата повышения приостанавливается. Повышение же фиксированной выплаты к страховой пенсии после увольнения может быть установлено только в заявительном порядке.

Пресс-служба Отделения ПФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 696   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Селяне в Новосибирской области получают доплату к пенсии за сельский стаж
  • Надбавка сельским пенсионерам теперь сохранится и при переезде в город
  • С 1 июня на 10% «выросла» фиксированная выплата к страховой пенсии
  • Четыре тысячи 80-летних жителей региона получили в текущем году прибавку к ...
  • В Новосибирской области около 100 тысяч человек, достигших 80-летнего возра ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: