Поиск 
 

Новость добавлена: 30-06-2022, 10:43 | Категория новости: Общество

Жители Усть-Чема рассказали о своих проблемах

Жители Усть-Чема рассказали о своих проблемах 29 июня «день главы Искитимского района» прошел на территории Усть-Чемского сельсовета. Юрий Саблин встретился с жителями сёл Усть-Чем и Мосты.
«Такой формат общения с населением практиковался и ранее, - отметил Юрий Владимирович. – Двухлетний перерыв был вынужденный: из-за пандемии. Теперь эту традицию решено возобновить».


В составе делегации были депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин, помощник депутата регионального парламента Павла Кивы Ирина Шерстнёва, председатель Совета депутатов Искитимского района Генриетта Истратенко, специалисты администрации района.

Во время встреч обсуждались самые разные вопросы. Но настоящей болью для жителей обоих сёл стали две проблемы: это состояние дороги от Искитима до Усть-Чема и сильная запыленность на внутрипоселковых дорогах.

«Каждая поездка – это риск перевернуться или пробить колесо, - жаловались люди. – Но ведь здесь ездят и пассажирские автобусы. А когда стоит сухая погода, то пыль становится настоящим бедствием: невозможно ни окно открыть, ни белье во дворе вывесить, дышать просто нечем».

Заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам строительства, архитектуры и дорожного строительства Светлана Зубарева пояснила, что межмуниципальная дорога от Искитима до Усть-Чема находится в собственности Новосибирской области. «Дорожное полотно в критическом состоянии из-за пучинообразований и просадок грунта, - отметила Светлана Сергеевна. – Разбивает дорогу большегрузный транспорт. Весовой и скоростной режимы не соблюдаются, требования дорожных знаков игнорируются. Ежемесячная планировка и профилировка земельного покрытия должного результата не дают».

Светлана Зубарева добавила, что Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области разработана проектно-сметная документация на ремонт наиболее критических участков общей площадью 5 тыс. квадратных метров на сумму 10,5 млн рублей. Если депутаты регионального парламента примут решение на ближайшей сессии о выделении этих средств, то работы начнутся уже в конце июля.

А по поводу сильной запыленности внутрипоселковых дорог, по которым ездит поток тех же большегрузов, жителям объяснили, что с 16 июля по 15 августа ТУАД будет проводить на пробном участке в Усть-Чеме обработку дороги специальным раствором хлористого кальция. Если эксперимент даст положительные результаты, то данная технология будет применяться во всех населенных пунктах сельсовета, где уровень запыленности очень высок.
Источник и фото: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1221   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Проезд из села Мосты в Новосибирск восстановлен
  • Начался ремонт дороги от Искитима до Усть-Чема
  • На дороге из Искитима в Усть-Чем начались ремонтные работы
  • Продолжается ремонт дороги «г. Искитим – с. Усть-Чем»
  • В Усть-Чёме выполнены работы по обеспыливанию дорожного покрытия на пробном ...


  • № 4
    написал:  Митяй
    11 июля 2022 11:41

    После встречи там поставили знаки дорожные работы,но только кроме знаков в течении недели я там ни кого не наблюдал
    0


    № 3
    написал:  Евгений
    6 июля 2022 08:13

    "Дорожное полотно в критическом состоянии из-за пучинообразований и просадок грунта" .
    С детства помню эту дорогу, дорога была асфальтирована и никто не замечал пучинообразований и просадок грунта почему? Может потому что раньше работали специалисты, а сейчас сплошь менеджеры?
    "Ежемесячная планировка и профилировка земельного покрытия должного результата не дают».
    Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста, когда в этом, в прошлом месяце и вообще когда последний раз проводилась планировка и профилировка земельного покрытия?
    Вообще ответ администрации района звучит в стиле "Денег нет, но вы держитесь"
    0


    № 2
    написал:  4
    4 июля 2022 17:01

    это вот в апреле нужно было дорогу смотреть. сейчас вообще дорога отличная.
    0


    № 1
    написал:  Митяй
    1 июля 2022 14:30

    Да трудно назвать дорогой, может лучше направлением
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: