Поиск 
 

Новость добавлена: 1-07-2022, 19:01 | Категория новости: Ваша новость

Учиться и учить: программа «Учитель для России» открыла ежегодный Летний институт

«Учитель для России» — это некоммерческая программа развития школьного регионального образования, которая помогает специалистам из разных сфер стать учителями в обычных школах на два года. Программа работает в региональных школах, которые испытывают недостаток в учителях. Сейчас программа сотрудничает со школами восьми регионов России: Калужской, Тамбовской, Воронежской, Новгородской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также ЯНАО и Приморского края.

Принять участие в отборе могут как выпускники вузов и специалисты из разных областей, так и опытные учителя. В программе нет возрастного ценза, требований к наличию опыта или диплому педагога. Каждый участник проходит четырёхступенчатый отбор, а затем — интенсивное обучение, до начала работы в школе и в течение двух лет. «Учитель для России» предоставляет всем участникам финансовую поддержку, оплату аренды жилья на новом месте, постоянную поддержку кураторов, менторов и методистов, а также большого сообщества единомышленников. В этом году команда программы получила более 2500 заявок на участие, из которых были отобраны 100 лучших кандидатов в учителя.

Летний институт — это начало двухлетней образовательной программы «Учитель для России». За пять недель Летнего института новые участники получают широкий инструментарий для эффективной работы. Теория и практика неразрывно связаны с первых дней обучения. Участники осваивают мастерство педагога и управления классом, изучают контекст российской массовой школы, работают в кураторских и методических группах, много обсуждают ценности и этику профессии. Участников ждут встречи с региональными министрами образования, известными исследователями и экспертами, а также директорами и педагогами лучших школ страны.

Летний институт предусматривает и практику в реальных школах. Участники организуют и проводят пришкольный детский лагерь «Территория лета», который ежегодно собирает сотни школьников в разных городах и сёлах Калужской области. В рамках лагеря участники проводят свои первые уроки — или учатся делать их по-другому, если пришли в программу уже опытными педагогами. Так «учителя для России» успевают опробовать полученные навыки и инструментарий до начала работы в школе с 1 сентября.

«Наша программа обучения отвечает тем вызовам, с которыми сталкиваются современные школьные учителя. Это комплексная программа, которая ежегодно обновляется и развивается с учётом опыта наших выпускников», — говорит Алёна Маркович, соосновательница «Учитель для России»: «На Летнем институте мы обучаем не только тому, как вести уроки согласно ФГОС; мы также много занимаемся внеурочной и проектной деятельностью. Мы хотим, чтобы наши участники привнесли в свои школы новые методики и дали своим ученикам увлекательный образовательный опыт — и в классе, и за его пределами».

Программа Летнего института верифицирована Институтом образования НИУ ВШЭ и реализуется в партнёрстве. По итогам двухлетней программы участники получают дипломы Высшей школы экономики о педагогической переподготовке. В этом году Летний институт проходит при финансовой поддержке стратегических и региональных партнёров: фонда Сбербанка «Вклад в будущее», группы «Сибантрацит», транспортной группы FESCO, Азиатско-Тихоокеанского банка, компаний Netwell и S7 Airlines.

Узнать о программе больше можно на сайте uchitel.ru.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1888   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Группа «Сибантрацит» продолжает поддержку программы «Учитель для России» в ...
  • При поддержке группы ЭПМ подготовлены 12 школьных учителей
  • Группа «Сибантрацит» продолжает поддержку общественной программы «Учитель д ...
  • Программа «Учитель для России» - большие возможности для профессионального ...
  • «Территория лета» от «Сибантрацита»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: