Поиск 
 

Новость добавлена: 12-07-2022, 16:44 | Категория новости: Здравоохранение

Искитим лидирует по числу покусанных клещами

Искитим лидирует по числу покусанных клещамиУправление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с начала эпидемического сезона в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 13 245 человек (в т.ч. за неделю с 29.06 по 05.07. – 858 человек).

 

В Искитимской ЦГБ с начала года зарегистрировано 660 случаев покусов – это уже больше, чем за весь предыдущий год. По области за неделю с 29.06 по 05.07. наибольшее число укусов клещей было зарегистрировано на территории Искитимского (117), Новосибирского (111), Тогучинского (62) районов Новосибирской области; в городе Новосибирске – на территории Советского (67), Калининского (42) и Заельцовского (31) районов.

 

Всего с начала сезона в области госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 317 человек. Лабораторно подтверждены 73 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 95 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

 

Акарицидные обработки территорий продолжаются. Но специалисты обращают внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию.

 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 692   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 72 человека за неделю укушены клещами на территории Искитимского района
  • Искитимский район в тройке лидеров по количеству укушенных клещами
  • 55 случаев присасывания клещей за неделю произошло в Искитимском районе
  • 5 тысяч человек в Новосибирской области покусаны клещами
  • 188 человек укушены клещами в Искитимском районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: