Поиск 
 

Новость добавлена: 18-07-2022, 15:03 | Категория новости: Здравоохранение

72 человека за неделю укушены клещами на территории Искитимского района

72 человека за неделю укушены клещами на территории Искитимского района Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с начала эпидемического сезона в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 13628 человек (в т.ч. за неделю с 06 по 12.07.2022 – 383 чел.)

За неделю 06 по12.07.2022 года наибольшее число укусов клещей было зарегистрировано на территории Искитимского (72), Новосибирского (32) районов Новосибирской области, Мошковского района и г. Бердске (по 25) ; в городе Новосибирске – на территории Советского (11), Заельцовского (6) и Дзержинского (4) районов.

Всего с начала сезона госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 345 человек. Лабораторно подтверждены 79 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 104 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Нарастающим итогом от населения лабораторно исследовано на наличие возбудителя:

клещевого энцефалита - 8793 клеща, из них 1,6% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого энцефалита;

клещевого боррелиоза – 8639 клещей, из них 38,8% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого боррелиоза.

Акарицидные обработки подлежащих территорий продолжаются, обработано 8918,9 га.

Обращаем внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Напоминаем, что в целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 809   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитим лидирует по числу покусанных клещами
  • Искитимский район в тройке лидеров по количеству укушенных клещами
  • 55 случаев присасывания клещей за неделю произошло в Искитимском районе
  • 188 человек укушены клещами в Искитимском районе
  • 5 тысяч человек в Новосибирской области покусаны клещами


  • № 2
    написал:  1
    20 июля 2022 22:25

    Хабар, и снова не смешно однако
    0


    № 1
    написал:  Хабар
    18 июля 2022 16:15

    Пандемия однако.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: