Поиск 
 

Новость добавлена: 21-07-2022, 12:41 | Категория новости: Общество

В Новосибирской области стартовала Всероссийская социальная кампания, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения на перекрестках

В Новосибирской области стартовала Всероссийская социальная кампания, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения на перекрестках20 июля в Управлении Госавтоинспекции Новосибирской области дан старт регионального этапа социальной кампании «Расставь приоритеты!» Кампания направлена на привлечение внимания населения к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрестках.


Согласно данным официальной статистики Госавтоинспекции за 2021 год в России 9 из 10 ДТП совершено из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. При этом 30% ДТП произошло на перекрёстках. В таких ДТП погибли 2 258 человек и получили ранения 52 803 человека.
В Новосибирской области по итогам 6 месяцев произошло 860 дорожно-транспортных происшествий, при которых 98 человек погибли и 1046 получили травмы. При этом на перекрёстках произошло 156 ДТП, при которых 5 человек погибли и 200 травмированы.

Основная идея социальной кампании – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков на перекрестках. Необходимо сформировать у всех участников дорожного движения четкое соблюдение приоритетности движения на перекрестке.


В рамках реализации проекта в летом и осенью 2022 года в 15 регионах России пройдут мероприятия в онлайн и офлайн форматах с максимально широким охватом участников дорожного движения: Нижегородская область, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея, Брянская область, Псковская область, Костромская область, Республика Мордовия, Челябинская область, Новосибирская область, Республика Алтай, Иркутская область, Хабаровский край, Приморский край. Эти субъекты выбраны для работы, поскольку по итогам 2021 г. в них наблюдается наибольшее количество ДТП на перекрестах.

 

В каждом регионе запланировано более 130 мероприятий для водителей, будущих водителей, пешеходов, родителей и детей. Особое внимание будет уделено работе с детьми. Планируется участие не менее 1 тысячи детей в возрасте от 5 до 14 лет в каждом из регионов. В качестве примера по вовлечению детской аудитории в изучение правил безопасного пересечения перекрестков станут видеоспектакли или живые постановки с элементами иммерсивного и игрового воздействия, проведение командных игр, конкурсов, лекций и семинаров.

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Александр Бабенков:
-Анализ дорожно-транспортных происшествий на перекрестках показывает, что чаще всего причиной таких ДТП является несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда, приоритетности. Однако нарушают правила дорожного движения и пешеходы. Нередко такое поведение участников происходит из-за невнимательности, неумения оценивать все риски, или же из-за элементарного незнания правил безопасного поведения на дороге. Главная задача социальной кампании «Расставь приоритеты!» - научить участников дорожного движения уважительно относиться друг к другу, правильно расставлять приоритеты.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1030   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новосибирская область присоединилась к социальной кампании по безопасности ...
  • С 26 августа по 10 сентября в НСО пройдут профилактические мероприятия «Пеш ...
  • С 26 августа по 10 сентября в Новосибирской области пройдут профилактически ...
  • ВНИМАНИЕ: ОПЕРАЦИЯ
  • Госавтоинспекторы принимают участие в заседании родительских комитетов Иски ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: