Поиск 
 

Новость добавлена: 3-08-2022, 11:05 | Категория новости: Общество

С начала года материнский капитал проактивно получили более 8 тысяч семей Новосибирской области

С начала года материнский капитал проактивно получили более 8 тысяч семей Новосибирской областиС середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке. В текущем году в таком формате в нашем регионе было выдано свыше 8 тысяч сертификатов на маткапитал.

 

Сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке оформляются на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Сам же сертификат оформляется в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Информация о получении семьей сертификата направляется в Личный кабинет мамы  на портале госуслуг (в разделе уведомлений).

Впоследствии  можно распорядиться его средствами без визита в ПФР или МФЦ, а всего лишь подав соответствующее заявление дистанционно. Остальные необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Также через личный кабинет можно контролировать остаток средств маткапитала.

ВАЖНО! Для того, чтобы получить сертификат на МСК в проактивном режиме, мама должна быть обязательно зарегистрирована на портале госуслуг. Для регистрации  можно обратиться в Центры обслуживания пользователей портала госуслуг (их более тысячи на территории региона), в том числе в МФЦ или в любой клиентской службе ПФР. Также можно зарегистрироваться через ряд интернет банков и банковских мобильных приложений.

 

Пресс-служба Отделения ПФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1025   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 33 тысячи сертификатов на материнский капитал в Новосибирской области оформ ...
  • Родили двойню? Получите двойной капитал!
  • С февраля размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 8,4%
  • Электронные сервисы позволяют семьям с детьми получать услуги ПФР дистанцио ...
  • Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: