Поиск 
 

Новость добавлена: 8-08-2022, 15:51 | Категория новости: Общество

«День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города

«День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию городаПервым мероприятием юбилейной недели стало возложение цветов к Мемориалу воинам-искитимцам, павшим на фронтах Великой Отечественной.

В первые часы празднования юбилея Искитима было решено отдать дань нашим прадедам, дедам и отцам горожан, отстоявшим Родину в годы Великой Отечественной войны. В 11 часов утра у Мемориала на Комсомольской площади собрались ветераны, работники предприятий и организаций, школьники, воспитанники Военно-патриотического клуба "Союз ВДВ".

- Подвиг наших земляков, освобождавших мир от фашизма в 1941-1945 годах навсегда останется в нашей памяти, - открыл торжественное мероприятие глава Искитима Сергей Завражин.

-История постоянно нам напоминает, что уроки прошлого забывать нельзя, - отметил председатель Совета депутатов города Искитима Юрий Мартынов. – Поэтому сегодня мы здесь собрались с одной целью – чтобы помнили. И чтобы чувствовали, как хорош и как дорог каждый день мирной жизни.

- Наш Искитим за десятилетия очень изменился и похорошел благодаря тому, что многие из вас, стоящих сегодня на этой площади, трудился на предприятиях города: цементном заводе, машиностроительном, НЗИВе, шшиферном. Частица труда каждого из вас есть в становлении Искитима, - сказал председатель Совета ветеранов города Николай Небрачный. – Огромное спасибо надо сказать Виктору Михайловичу Балдакову, который 22 года стоял у руля города, понимал надежды искитимцев и старался сделать город лучше. Руководителям предприятий Борису Георгиевичу Дерновскому, Раисе Ильиничне Полянской, Виктору Алексеевичу Гущину. И уже ушедшим из жизни Владиславу Петровичу Деменчуку, Артуру Карловичу Шотту, Василию Николаевичу Моренко, Алексею Николаевичу Медведеву. Низкий им поклон за то, что они сделали для Искитима. Большая благодарность сегодняшним руководителям за реконструкцию дорог, парков, строительство нового жилья и спортивных площадок. Проблем у города ещё много. Но все вместе мы сможем их решить.

От имени поколения молодых искитимцев выступил Матвей Минтюков.
- Подвиг, который совершили наши прабабушки и прадедушки, должен быть уроком для нашего поколения. В нашей семье свято хранится память о Павле Яковлевиче Минтюкове. И я горжусь тем, что я - потомок советского солдата, который защищал мир от фашизма, - сказал Матвей.
Все участники торжественного митинга приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу.

 

«День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города «День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города
«День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города «День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города
«День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города «День Памяти» открыл в Искитиме неделю, посвященную 305-летию города

 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 767   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Рапорт поколений» у Мемориала Славы в микрорайоне Ложок Искитима
  • Ветеран Великой Отечественной Алексей Сергеевич Лупарев возглавил колонну ж ...
  • Делегация администрации Искитима и общественность возложили цветы в память ...
  • Свои победы искитимские спортсмены-ветераны посвящают всем тем, кто защищал ...
  • Почтили память погибших


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: