Поиск 
 

Новость добавлена: 8-08-2022, 20:13 | Категория новости: Общество

В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою

В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-героюАлексей Конобеевский с детства мечтал стать военным. На Украине он находился с начала спецоперации и свой воинский долг исполнил до конца.

 

Алексей Андреевич Конобеевский родился 19 апреля 2002 года в Искитиме. Окончил 11 классов средней школы №3. Про себя говорил: «Я родился в погонах». С 3-го класса занимался в клубе МЧС, с 5-го – в клубах Союза ВДВ «Голубые молнии» и «Патриоты России». Занимался футболом, играл в театре, прыгал с парашютом. Срочную служил в городе Калининграде в 336-ой бригаде морской пехоты. Далее продолжил службу по контракту. На связь с родными Алексей выходил последний раз 8 марта – поздравил маму.

 

В промежуток с 15 по 26 марта Алексей в составе батальона тактической группы освобождал населенный пункт Златополье на Украине. В один из дней, когда враг решил обвить этот город, их отделение прикрывало отступление и перегруппировку морской пехоты. Алексей со своими товарищами стоял до конца. После того, как противник понял, что данный рубеж ему не осилить, он просто открыл артиллерийский огонь из минометов. На основании Указа президента РФ гвардии матрос Алексей Конобеевский награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

8 августа – в общегородской День памяти – в школе №3 Искитима торжественно открыли мемориальную доску Алексею Конобеевскому. Он стал третьим выпускником этой школы, погибшим при исполнении воинского долга.

 

На церемонии присутствовали родители героя – Андрей Николаевич и Наталья Геннадьевна, глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов, председатель Совета ветеранов города Николай Небрачный, и.о. военного комиссара по г. Искитиму Вячеслав Никитин, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища лейтенант Илья Юшков, ветераны ВДВ и морской пехоты, воспитанники военно-патриотического клуба «Союз ВДВ», педагогический коллектив школы №3, ученики.

 

От лица коллектива школы №3 выступила директор образовательного учреждения Наталья Телкова.

- В истории России все славные дела пишутся на самых замечательных страницах – страницах Подвига. Имена лучших сыновей страны записаны на них, - сказала Наталья Александровна. – Цените благополучие, в котором вы живёте, и помните, что есть люди, которые каждый день охраняют нашу Родину.

 

Наталья Геннадьевна Конобеевская горячо поблагодарила руководителей школы, педагогов, руководителей военно-патриотических клубов за то, что помогали воспитать в характере сына волю, дисциплинированность, стремление идти к своей цели. И выразила благодарность руководству Искитима за увековечивание памяти Алексея.

 

ФОТО ttps://vk.com/album-32528039_285867955

 

В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою
В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою
В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1072   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • На школе №8 Искитима появилась мемориальная доска в память о выпускнике Але ...
  • В школе №1 Искитима открыли мемориальные доски погибшим участникам спецопер ...
  • Участникам четырех вооруженных конфликтов посвятили «Парты Героя» в школе № ...
  • Орден Мужества передан семье погибшего в ходе спецоперации жителя Искитима ...
  • Маме погибшего искитимца - участника спецоперации на Донбассе Алексея Коноб ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: