Поиск 
 

Новость добавлена: 12-08-2022, 19:41 | Категория новости: Общество

Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр

Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр«Конкурент» уже писал о том, что 8-9 августа среди жителей микрорайона Шипуново распространилась информация о размещении в здании общежития, расположенном непосредственно в жилом секторе, спецучреждения для отбывающих наказание. Тут же появилась петиция и был начат сбор подписей против появления исправительного центра. Текст петиции был размещен в соцсетях. 10 августа глава Искитима Сергей Завражин в ходе пресс-конференции с искитимскими СМИ сказал, что разрешения на создание ИЦ на территории города он не давал и пообещал разобраться в ситуации. 12 августа состоялась еще одна пресс-конференция, в ходе которой появилось больше вопросов, чем ответов.

 

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ 


Итак, 9 августа в соцсетях Искитима началось массовое распространение информации о том, что на территории города – по адресу ул. Прорабская, 13 - якобы планируют открыть исправительный центр для содержания осуждённых.

 

10 августа глава Искитима Сергей Завражин пояснил, что разрешения на то, чтобы на территории города появился Исправительный центр, он не подписывал. Собственником здания, о котором идёт речь, является АО «Новосибирская птицефабрика» - в адрес руководства которой был направлен запрос от администрации Искитима с просьбой прояснить ситуацию.

 

В этот же день, 10 августа, журналисты «Конкурента» побывали на улице Прорабская. Во дворе дома №13 мы увидели порядка десяти двухярусных металлических кроватей и охранника в форме частного охранного агентства. Мужчина неохотно пояснил, что кровати вынесены для покраски и на них будут спать рабочие, которые скоро заедут жить в это здание. Перепрофилирование общежития в спецучреждение охранник категорически отрицал. По окончании разговора металлические ворота, до этого стоявшие нараспашку, закрылись наглухо.

Жители рядом стоящего многоквартирного дома оказались словоохотливее и рассказали, что источник информации о появлении ИЦ им неизвестен, но «…люди зря говорить не будут». Среди самых активных жителей Шипуново распространились тексты петиций, и активисты ходили по квартирам, собирая подписи – люди подписывали охотно.

- Всех рабочих давно выселили. Машина ГУФСИна приезжала. А ещё приезжало несколько «богатых» автомобилей, и люди в них не в форме, но видно, что непростые. Они по территории ходили, обсуждали, - рассказывали жители наперебой.

С верхних этажей рядом стоящего дома люди фотографировали и автомобиль ГУФСИН, и кровати во дворе. Фото выкладывали в соцсети.

- От угла нашего дома до металлического забора общежития ровно 20 метров. Наш дом и общежитие по сути в одном дворе стоят, и здесь качели здесь детские, горки. Мы не хотим криминального соседства! – всё новые шипуновцы вступали в беседу.

 

12 августа глава Искитима вновь собрал пресс-конференцию для СМИ, в ходе которой пояснил, что представители АО «Новосибирская птицефабрика» до сих пор никаких пояснений ни в письменном, ни в устном виде не дали. На имя главы поступила петиция от жителей Шипуново, под которой значится 500 подписей. Копии петиции направлены депутатам Совета депутатов города Искитима, депутатам Законодательного собрания, в Роспотребнадзор Новосибирской области, Прокуратуру Новосибирской области, ГУФСИН Новосибирской области, ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

 

Между тем, на официальном сайте Федеральной службы исполнения наказаний в списке «Исправительные центры» уже значится УФИЦ №2 по адресу Новосибирская область, город Искитим, улица Прорабская, 13. То есть Исправительный центр на территории Искитима уже официально существует. 

 

На вопрос: «Почему же администрация города оказалась не в курсе?» Сергей Завражин пояснил, что, оказывается, согласно Приказу Министерства юстиции РФ № 323 «Об утверждении порядка создания и функционирования… исправительных центров в субъектах Российской Федерации на территории которых они находятся» - «…решение о создании исправительного центра принимается ФСИН России на основании предложений территориального органа ФСИН России». Органы местного самоуправления в существующем порядке создания ИЦ не упомянуты – то есть, по закону, администрация города в процессе появления исправительного центра на территории города не участвует. Тем не менее, администрацией Искитима направлено письмо в ГУФСИН по НСО с просьбой прояснить ситуацию.

 

В среду, 17 августа, в 18.00 жителей микрорайона Шипуново и всех заинтересованных жителей города Искитима приглашают в помещение школы № 10. Администрация Искитима инициировала общее собрание, на которое приглашены депутаты, а главное – представители ГУФСИН и «Новосибирской птицефабрики», от которых очень надеются услышать пояснения по ситуации.

Глава Искитима считает, что жители города имеют право, защищая интересы своей безопасности, добиваться аннулирования решения ГУФСИН о создании на территории Искитима исправительного центра.

 

Евгения Свитова

фото автора и из открытых источников

 

Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр
Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр  Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города появился Исправительный центр








   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1741   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!
  • Искитим – город, строящий колонии?
  • Искитимцы вновь опасаются открытия рядом с городом исправительных центров
  • Исправительный центр открыт в Искитимском районе
  • Дачные автобусные маршруты в Искитиме будут сохранены в сезон 2022 года


  • № 3
    написал:  111
    13 августа 2022 19:00

    Поставили в известность, не поставили ... Я так понимаю, Глава он на то и глава, чтоб защищать интересы жителей, а иначе какой он Глава ?
    0


    № 2
    написал:  Лекс
    13 августа 2022 09:34

    Кроме как отмазкой на ссылку на приказ министерства юстиции РФ № 323 не назовёшь. В голове не укладывается, что первый человек города не знает что происходит на его территории. Что за бред? А он интересно вообще в курсе что у него дома происходит тогда? А что ещё происходящее скрыто от жителей города влияющее на их здоровье и безопасность?
    0


    № 1
    написал:  Гость
    13 августа 2022 01:04

    Сейчас мнение простых людей не интересны и не берут во внимание. Сейчас главное нажива . Вот кондитерская фабрика или название от неё со стороны ул. Калинина практически под окнами жилых домов поставили шумную установку которая на протяжении двух лет сильно шумит круглосуточно. Обращались во все инстанции бесполезно одни отписки.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: