Поиск 
 

Новость добавлена: 16-08-2022, 11:21 | Категория новости: Сельское хозяйство

Искитимский район занял третье место в конкурсе осеменаторов

Искитимский район занял третье место в конкурсе осеменаторов В областном конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который проходил 11 и 12 августа на Новосибирском ипподроме, приняли участие 30 животноводов из 17 районов области. Лучших осеменаторов по итогам трех этапов испытаний определяло профессиональное жюри.

Открыл соревнования заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко. Приветствуя участников, он отметил, что такой прогрессивный метод репродукции сельскохозяйственных животных, как искусственное осеменение, используется в нашем регионе уже несколько десятилетий и показывает высокую эффективность.

«Сейчас искусственное осеменение используют более чем в 170 хозяйствах региона, им охвачено 82% поголовья коров молочного направления продуктивности, и этот показатель постоянно растет. Растет и эффективность осеменения, увеличивается выход телят, - подчеркнул Виктор Апанасенко. – Кроме того, в регионе год от года существенно увеличивается молочная продуктивность дойного стада, растут объемы валового производства молока – это тоже связано с применением искусственного осеменения животных, ведь с его помощью селекционное улучшение стада ведется высокими темпами, максимально используется генетика выдающихся производителей. По производству молока наша область сейчас – в числе лидеров в России и первая в СФО и за Уралом».

Заместитель министра пожелал участникам успешного прохождения испытаний, отметив, что каждый из них прошел большой профессиональный путь и достоин победы.

Соревнования предусматривали два конкурсных дня, и включали несколько этапов, от проверки теоретических знаний и практических навыков до работы в лаборатории.

Результаты таковы: в общекомандном зачете лидером стала команда Колыванского района, второе место – у команды Ордынского района, третье – у Искитимского района.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 833   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новосибирские бурёнки увеличили надои
  • 43 конкурс дояров и 37-й — операторов по искусственному осеменению крупного ...
  • Внимание развитию мясного скотоводства
  • Лучшие животноводы Искитимского района подтвердили мастерство на профессион ...
  • Новый коровник открыт в ОАО "Преображенское"


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: