Поиск 
 

Новость добавлена: 19-08-2022, 16:02 | Категория новости: Общество

Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!

Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!19 августа глава города Искитима собрал срочный брифинг, в ходе которого прозвучало сообщение – исправительный центр на территории микрорайона Шипуновский открыт не будет. Десять дней понадобилось на то, чтобы возмущенный голос населения Искитима был услышан во всех инстанциях.

 

С 9 августа «Конкурент» следит за конфликтной ситуацией, разворачивающейся на территории Шипуновского микрорайона города Искитима. Жители собирали подписи под петициями против открытия в районе жилого сектора исправительного центра для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Инициатором заключения договора с ГУФСИН России по НСО выступило руководство «Новосибирской птицефабрики», где предполагалось использовать заключенных в качестве рабочей силы. Соседствовать с преступниками искитимцы не захотели, и протестные настроения послужили поводом для отправки обращений в инстанции всех уровней – от муниципального до регионального. После того, как жители не пришли к соглашению с представителями ГУФСИН и «Новосибирской птицефабрики» на общем собрании, состоявшемся 17 августа, со стороны населения прозвучали угрозы о строительстве палаточного городка и «выходе на баррикады». 18 августа, по инициативе администрации Искитима, о ситуации узнали в Правительстве Новосибирской области и Полпредстве Президента РФ в СФО.

 

19 августа на срочный брифинг ВИДЕОЗАПИСЬ были приглашены активисты инициативной группы от жителей Шипуновского микрорайона, представители СМИ и «Новосибирской птицефабрики».

 

Глава Искитима Сергей Завражин сообщил следующее:

- После того, как в среду, 17 августа, состоялась общая встреча в Шипуново, был проведен еще ряд мероприятий и переговоров. Сегодня, 19 августа, мной, главой города, совместно с главой Искитимского района Юрием Саблиным, направлено обращение в адрес руководства «Новосибирской птицефабрики» с предложением о неразмещении на территории Шипуново исправительного центра и с просьбой – выйти на ГУФСИН с предложением о расторжении договора.

 

Галина Лупанова, заместитель генерального директора АО «Новосибирская птицефабрика», озвучила решение руководства предприятия:

- Мы все дни следили за развитием событий и изучали все новости и комментарии в соцсетях. Сегодня мы отправили письмо в ГУФСИН со своим решением о полном закрытии проекта на улице Прорабская. Мы уважаем мнение населения. Скоро вы увидите - всё имущество, что было завезено с целью образования центра, будет вывезено.

 

Официальный ответ Г.В. Лупанова обещала предоставить инициативной группе жителей Шипуново. О дальнейшем использовании здания общежития по ул. Прорабская, 13 Галина Лупанова пояснила, что здание будет использоваться, как и раньше, для проживания иногородних специалистов, приезжающих на работу на птицефабрику и не имеющих в Искитиме своего жилья.

 

Между тем Галина Владимировна еще раз акцентировала внимание собравшихся на том, что «Новосибирская птицефабрика» остро нуждается в кадрах, и на вопрос журналистов: «Остались ли у вас намерения открыть подобные учреждения?  И где?» представитель АО «НПФ» ответила следующее:

- Я не могу на сегодняшний день ответить на вопрос, будем ли мы дальше взаимодействовать с ГУФСИН. Но люди нам нужны. И предприятием будут приниматься любые решения, какие только возможно.

 

Итог подвел глава Искитима:

- Исправительный центр в Шипуновском микрорайоне Искитима открываться не будет. На этом предлагаю поставить точку.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан! Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!
Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!  








   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1400   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города п ...
  • Искитим – город, строящий колонии?
  • Искитимцы вновь опасаются открытия рядом с городом исправительных центров
  • В «День здоровья» в Шипуново прошла выездная вакцинация от COVID-19
  • Что будет в Индустриальном микрорайоне Искитима на месте заброшенных погреб ...


  • № 5
    написал:  4
    23 августа 2022 21:29

    sms, за что такое "таких как" его нужно в мэры двигать?
    0


    № 4
    написал:  LM
    20 августа 2022 01:39

    Представитель птицефабрики ещё на этой неделе заявляла что:

    - Мы не делаем ничего противозаконного. Мы кормим вас, жителей Искитимского района, своей едой – неужели мы бы захотели подвергать вас какой-то опасности...

    А теперь:
    Мы уважаем мнение населения.
    Не делать ничего противозаконного равно уважению мнения населения?

    Что называется, переобуться в воздухе.
    После того видимо, как люлей получили из области. Или из Москвы. И поделом - ато что хотят то и воротят - бояре, блин.
    Едой они кормят.
    Не район - районище, а они, бедные, рабочих не могут найти. будто бы причины не знают - никто за такую зп работать не хочет.
    А птицефабрика наверное хочет иметь не прибыль, а прибылище. Ватные бройлеры по цене к говядине продвигаются, на пупки и печень, которые всю жизнь копейки стоили, эта птицефабрика так завернула цену, что наверное намерена приобрести руководству яхты и вертолёты. Хотя, может быть уже приобрела за куриные ..... гузки - отдельная тема ценополитики этого предприятия.

    - Мы кормим вас, жителей Искитимского района, своей едой!
    Так и хочется ответить: спасибо. Наелись вашей еды. Кушайте сами. До свидания.
    +1


    № 3
    написал:  Ирина
    20 августа 2022 00:54

    Цитата: ыч
    Куда вот только общага переедет? в Ложки? в Старый Искитим?

    Читайте внимательно.
    О дальнейшем использовании здания общежития по ул. Прорабская, 13 Галина Лупанова пояснила, что здание будет использоваться, как и раньше, для проживания иногородних специалистов, приезжающих на работу на птицефабрику и не имеющих в Искитиме своего жилья.
    0


    № 2
    написал:  sms
    19 августа 2022 22:47

    Ребят, да таких как Елагин - в мэры двигать надо!
    Сергей Завражин высказался, что он за безопасность граждан, но при полном соблюдении требований законодательства.[/i]
    Ниочём. И вашим и нашим.

    Сергей Елагин, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», обратившийся к официальным лицам от имени жителей Искитима.

    [i]- Людей можно понять, они здесь выросли и живут. А вы изначально ввели людей в заблуждение, скрывая факт образования исправительного центра, в который вы привезете, по сути, тот же контингент, что в ИЦ в Логовом. Мы ждали от вас компетентных ответов, а вы не смогли ответить на вопросы людей, потому что приехали начальники отделов вместо руководителя Главного управления ФСИН. Документы в Прокуратуре, она в любом случае вынесет решение. И я донесу мнение населения до руководства Главного управления МВД России по Новосибирской области. Думаю, [b]что дальше обсуждение будет идти на уровне руководства ГУ МВД и ГУ ФСИН.

    https://www.konkyrent.ru/23905



    -iskitim-gorod-stroyaschiy-kol



    onii.html
    0


    № 1
    написал:  ыч
    19 августа 2022 16:12

    Ура! Поздравляю жителей Шипуново, отстояли свой край!

    Куда вот только общага переедет? в Ложки? в Старый Искитим?
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: