Поиск 
 

Новость добавлена: 6-09-2022, 11:47 | Категория новости: Общество

В день гибели искитимского милиционера Константина Пицина коллеги почтили его память

В день гибели искитимского милиционера Константина Пицина коллеги почтили его память20 лет назад прапорщик милиции Константин Павлович Пицин погиб от пули чеченского боевика

 

6 сентября 2002 года после несения службы инспектор ДПС ОБ ГИБДД Искитимского ГОВД прапорщик милиции К.П. Пицин возвращался с составе группы сотрудников временного отдела внутренних дел Итум-Калинского района, около двадцати человек, в расположение ОВД. Около полудня, минуя Аргутское ущелье, группа попала в засаду боевиков, устроенную по обе стороны реки Аргун. Огонь был открыт по двум машинам, в результате чего ни были заблокированы. Машина, в которой находился Константин Пицин, отстала и была обстреляна боевиками. Во время обстрела прапорщик милиции Пицин получил несколько огнестрельных и осколочных ранений, но тем не менее сумел покинуть автомобиль, занять боевую позицию и вступить в бой до прихода основных сил. Завязавшийся бой длился около двух часов.

Благодаря мужеству прапорщика милиции Константина Павловича Пицина сотрудники ВОВД, попавшие под обстрел, получили возможность эвакуироваться из автомобилей и занять огневые позиции. В результате боевого столкновения было уничтожено четверо участников незаконных вооруженных формирований и трое ранены. В тот день, шестого сентября, в бою погибли шестеро наших земляков.

До последней минуты Пицин не покидал поле боя. Весь экипаж, в составе которого следовал прапорщик, погиб. После эвакуации Константина на вертолете доставили в военный госпиталь города Маздок, однако медики уже были бессильны. Скончался солдат уже на следующий день, 7 сентября 2002 года, от полученных ранений и потери крови.

За день до смертельного боя прапорщик милиции Константин Пицин был награжден знаком за отличие в службе второй степени. Об этой награде он так и не узнал. Позднее, за самоотверженность, мужество и отвагу Указом Президента России от 11 июня 2003 года искитимца наградили орденом Мужества. Посмертно. Приказом министерства внутренних дел прапорщик милиции Константин Павлович Пицин зачислен навечно в списки личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 683   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Состоялся первый турнир по смешанным единоборствам памяти искитимца Ильи По ...
  • Участникам четырех вооруженных конфликтов посвятили «Парты Героя» в школе № ...
  • Сотрудники и ветераны МО МВД России «Искитимский» отметили профессиональный ...
  • 11 мая состоялись выборы главы Промышленного сельсовета. Им стал Константин ...
  • «Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: