Поиск 
 

Новость добавлена: 28-09-2022, 10:09 | Категория новости: Общество

Кто призывается и как проходит мобилизация, рассказал военный комиссар области

Кто призывается и как проходит мобилизация, рассказал военный комиссар области На канале ОТС в прямом эфире выступил военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев. Он ответил на вопросы о частичной мобилизации. Ведущая эфира — Людмила Чуевская. Публикуем краткий пересказ прямого эфира.

Более двух тысяч жителей Новосибирской области уже отправились на службу в рамках частичной мобилизации. Среди них много добровольцев, которые просто приходят в военкоматы и записываются на службу.
Евгений Кудрявцев:
Если граждан добровольно приходит и говорит, что хочет служить, мы предоставляем такую возможность несмотря на возраст, например. Его единственным ограничением может служить его состояние здоровья, во всех остальных случаях мы стараемся предоставить ему возможность.
Л.Ч.:
Ему нужно предоставить справку?
Е.К.:
Отвечу более широко, что касается и добровольцев, и мобилизованных. Граждане получают повестку и приходят на пункт сбора. Там имеются врачи и каждый гражданин проходит медицинский осмотр, врач осматривает и опрашивает. Если гражданин жалуется на состояние здоровья, его направляют к профильному врачу-специалисту, при необходимости проводятся дополнительные исследования. Затем с заключением врача человек попадает на медицинскую комиссию, которая решает вопрос о годности к службе или отсрочке.
Л.Ч.:
Расскажите о категориях тех, кто подходит под мобилизацию.
Е.К.:
Многие спрашивают о возрасте призыва по мобилизации: подлежат призыву по возрасту вплоть до 65 лет, это касается высших офицеров. Что касается призыва до 35 лет. Все зависит от военной специальности. Если, например, определенных специалистов нужно 20 человек, а их среди мобилизованных до 35 лет всего 15, то привлекаем людей и более старшего возраста уже 35+. Привлекать начинаем и тех, кто не имеет боевого опыта. Есть ведь и остродефицитные специальности. Например, не применительно к сегодняшней ситуации, в подразделение нужен водолаз. А у нас по области их единицы. Призываем тогда вне зависимости от возраста и опыта.
Л.Ч.:
Много ли призывают девушек или женщин?
Е.К.:
Женщин мы пока не призываем. Есть добровольцы, мы берем их на учет.
Л.Ч.:
Куда отправляются мобилизованные?
Е.К.:
Мобилизованные направляются в воинскую часть, где будет проходить дополнительную подготовку в течение двух недель.
Л.Ч.:
Человек когда-то закончил военную кафедру, но сейчас имеет инвалидность, а ему пришла повестка…
Е.К.:
Очень много таких ситуаций, которые обусловлены неисполнительностью самих граждан. Военный комиссариат опирается на те данные, которые у него есть, гражданин при изменении критериев должен прийти в военкомат и сообщить, чтобы были внесены изменения. Но так как этого не делается, возникают вопросы. Вообще, если человек получил повестку, еще не значит, что он будет мобилизован. Он должен прийти в военкомат и актуализировать информацию о себе. Возможно, он не будет призываться.
Л.Ч.:
Как должна быть вручена повестка? Могут ли ее вручить родным?
Е.К.:
Критерий только один: лично в руки. Это может быть где угодно. Возможно, через кадровые органы, которые тоже входят в аппарат усиления военного комиссариата. Вручается сотрудником военкомата или уполномоченным на это лицом. Сотрудники военкомата, принося повестку и не находя дома необходимого человека, не имеют право проводить обыск в жилище .
Л.Ч.:
Кто подпадает под бронь?
Е.К.: Автоматически подпадают под бронь только предприятия оборонно-промышленного комплекса. Другие предприятия, где проводятся бронирования, определены постановлением правительства РФ. Там довольно большой перечень. Эти предприятия должны подать списки под бронь тех сотрудников, которые критически важны для отрасли.
Л.Ч.:
Насколько точно, что людей ограниченно годных и не имеющих опыта, не будут забирать.
Е.К.:
Не точно. По закону ограниченно годные подлежат мобилизации. Основным критерием является востребованность его военно-учетной специальности.






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1117   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Подразделение спецназа «Вега» приглашает искитимцев на военную службу по ко ...
  • Мобилизация ИП и самозанятых: ФНС России ответила на самые популярные вопро ...
  • Для соблюдения трудовых прав мобилизованных внесены изменения в Трудовой ко ...
  • Специальности «водитель категории С» обучают в Искитиме парней-призывников
  • В Искитиме завершился осенний призыв


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: