Поиск 
 

Новость добавлена: 28-09-2022, 16:46 | Категория новости: Образование

Воспитатели имеют право на досрочную страховую пенсию

Воспитатели имеют право на досрочную страховую пенсиюВоспитатели и все дошкольные работники, при соблюдении определенных условий, также как учителя, имеют право на назначение досрочной пенсии по старости.

 

Право на досрочный выход на пенсию реализуется при соблюдении ряда условий. Во-первых, необходимо определенное количество специального стажа, дающего право на льготную пенсию – 25 лет. При этом в спецстаж учитываются только периоды работы согласно утвержденному Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (Список утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года № 781.) 

С 2000 года обязательным условием для зачета периодов педагогической работы в льготный стаж является работа на полную ставку.

Во-вторых, с 2019 года введен отложенный выход на досрочную пенсию после выработки необходимого спецстажа для определенных категорий работников. Данный срок для педагогов, в том числе и воспитателей, будет постепенно увеличен на 5 лет в зависимости от года возникновения права на льготную пенсию (с учетом переходного периода).

Так, например, в текущем году оформляется досрочная страховая пенсия для тех педагогов и воспитателей, которые выработали спецстаж во 2 полугодии 2020 года. Когда переходный период закончится (с 2023 года), обратиться за назначением досрочной пенсии по старости воспитатель (педагог) сможет через 5 лет после выработки спецстажа. При этом можно либо продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой продолжительности педстажа либо прекратить работу.

Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности спецстажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения, которое работодатель проводил в отношении педагогических работников. Необходимое условие - чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Также стоит напомнить, что помимо выработки специального стажа, к моменту выхода на пенсию нужно иметь и определенное количество заработанных пенсионных коэффициентов. В текущем году – это 23,4 коэффициента.

 

Пресс-служба Отделения ПФР  




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 809   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Около 22 тысяч педагогов нашего региона получают досрочную страховую пенсию ...
  • Право досрочного выхода на пенсию сохранено для ряда категорий граждан
  • Свыше 13 тысяч медицинских работников в Новосибирской области получают доср ...
  • Кто пойдет на пенсию в 2024 году?
  • Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы пенсионеров


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: