Поиск 
 

Новость добавлена: 11-10-2022, 14:37 | Категория новости: Общество

В Искитиме проходит акция «Связующая нить»

В Искитиме проходит акция «Связующая нить»С наступлением холодного времени года, по всей России стартовали акции по вязанию тёплых вещей для воинов. Город Искитим также не остался в стороне. «Связующая нить» - так назвали искитимцы акцию, которая объединила Совет ветеранов города, Общество инвалидов Искитима, представителей депутатского корпуса и их общественных помощников, а также неравнодушных горожан. 11 октября в музее прошло собрание представителей городского актива для координации действий в рамках акции.

 

Как рассказала Людмила Чжао, общественный помощник депутата Совета депутатов г. Искитима Дмитрия Запрегаева, женщины Южного микрорайона, Северного постоянно находятся с ней на связи, чтобы уточнить, какая и кому необходима помощь в данное время. Люди приносят тёплые вещи, медикаменты, продукты – как только набирается порядка десяти коробок, Дмитрий Александрович отвозит из на своей машине в Новосибирское отделение «Красного креста». А оттуда посылки уже следуют жителям Донбасса и российским солдатам. Услышав о том, что в России начали вязать тёплые носки солдатам, люди вновь пошли к Людмиле Егоровне: «Мы тоже будем вязать. Куда приносить?»

Совет ветеранов Искитима через мессенджеры разослал сообщение пенсионерам города: «Выступаем инициаторами акция «Связующая нить». Вяжем носки, балаклавы, варежки-краги». И, будучи людьми деятельными, пенсионеры сразу приступили к реализации задуманного. Кто умеет вязать – взялся за спицы, кто не умеет – приносят мотки ниток в Совет ветеранов. Первые пары носков уже готовы.

- Мы не можем остаться в стороне, потому что среди мобилизованных достаточно искитимцев. Раз нужна наша помощь, значит поможем, - резюмировал председатель городского Совета ветеранов Николай Небрачный.

Среди участников акции искитимское Общество инвалидов, которым руководит Ольга Халявина. Ещё летом это общественное объединение выиграло областной грант для организации кружка вязания «Радость», и уже была закуплена шерсть. Среди членов Общества много рукодельниц, а часть приобретённых ниток будет использована для вязания мужских носков.

На собрании перед активистами выступила начальник управления делами администрации Искитима Ольга Смирнова. Она сообщила, что все изготовленные мастерицами тёплые вещи будут направлены, в том числе, и адресно – мужчинам, мобилизованным из Искитима. А для того, чтобы помощь защитникам была ощутимой, администрация Искитима предложила Совету ветеранов подать заявку на получение грантовых денег в сумме 100 тысяч рублей, на которые можно будет уже в начале ноября приобрести пряжу.

 

В Искитиме проходит акция «Связующая нить» В Искитиме проходит акция «Связующая нить»







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 645   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Солдатам очень нужны тёплые вязаные вещи!»
  • 100 пар носков связали искитимцы для мобилизованных земляков
  • Носки для участников СВО продолжают вязать ветераны в Искитиме
  • Поколений связующая нить: в музее прошла встреча молодежи и ветеранов
  • Очередная партия гуманитарной помощи отправлена из Искитима на Донбасс


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: