Поиск 
 

Новость добавлена: 14-10-2022, 14:25 | Категория новости: Экономика

Страусиные яйца и булочки: новые проекты с господдержкой по соцконтракту заработали в Искитиме

Страусиные яйца и булочки: новые проекты с господдержкой по соцконтракту заработали в Искитиме Открыть мини-пекарню, разводить страусов, трудоустроиться – в Новосибирской области в сотни раз увеличилась ежегодная господдержка по соцконтракту.

Если в 2010 году соцконтракт помог трудоустроиться, открыть свой бизнес или фермерское хозяйство 33 жителям области, то в 2022 году количество заключенных соцконтрактов достигнет 9 тысяч. Реализацию бизнес-проектов по соцконтракту в Искитимском районе 14 октября проинспектировали специалисты министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Поддержку могут получить малоимущие граждане. Направления осуществления соцконтрактов – поиск работы, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Сумма на один соцконтракт по направлению предпринимательской деятельности ежегодно увеличивается – в начале года она составляла 250 тысяч рублей, сейчас составляет 350 тысяч рублей. Для ведения подсобного личного хозяйства сумма соцконтракта увеличилась в текущем году со 100 до 200 тысяч рублей.

Для заключения соцконтракта человек должен обратиться в минтруда и соцразвития, его заявление будет рассмотрено с учетом жизненной ситуации, доходов. Если человек хочет трудоустроиться, он направляется в центр занятости. Для предпринимательской деятельности заявитель составляет бизнес-план. Цель соцконтракта – помочь нуждающимся гражданам, поэтому обращаться за соцконтрактами могут граждане из малообеспеченых семей. Важное нововведение этого года – если человека, заключившего соцконтракт, мобилизовали, то контракт либо приостанавливается, либо по желанию заявителя расторгается, средства при этом заявителю возвращать не нужно.

Мама двоих детей Валентина Собачкина, обратившись в центр занятости населения города Искитима в качестве безработной и получив консультацию специалиста о действующих мерах поддержки по содействию занятости, приняла решение заключить социальный контракт и открыть мини-пекарню. По образованию женщина повар-кондитер. Закупив необходимое оборудование – тестомес, конвекционную печь, расстоечный шкаф, Валентина арендовала помещение и начала изготавливать и продавать хлебобулочную продукцию. А также полуфабрикаты собственного производства: домашние пельмени и вареники.

Игорь Жигунов из д. Шибково Искитимского района на средства соцконтракта приобрел страусов. Фермерское хозяйство семьи Жигуновых насчитывает 9 экзотических птиц. В ход идет все: фермер реализует страусиные яйца, мясо и даже перья и кожу – на пошив сумок и обуви.

Всего с начала действия меры поддержки в Новосибирской области социальный контракт заключили порядка 30 тысяч человек. Для оформления социального контракта необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства. Работает телефон горячей линии – 8-800-100-00-82.
Источник и фото: nso.ru







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 963   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Увеличена помощь по соцконтракту в Новосибирской области
  • Около 10 тысяч социальных контрактов заключено в Новосибирской области
  • Программа социального контракта реализована в Искитимском районе
  • Социальный контракт как способ повышения своего собственного дохода
  • Новые возможности применения социального контракта внедряются в Новосибирск ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: