Поиск 
 

Новость добавлена: 16-10-2022, 13:02 | Категория новости: Общество

Задача сегодня – минимизировать количество пожаров и пострадавших в них

Задача сегодня – минимизировать количество пожаров и пострадавших в них На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем на текущей неделе в Искитиме, речь шла о профилактике пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2022-2023 г.г.

Директор МБУ «Служба гражданской защиты населения» Искитима Александр Мальцев выступил с докладом, в котором отразил статистику. Количество пожаров в 2022 году на данный период времени увеличилось на 5, в сравнении с прошлым годом, и составило 213. Число погибших – 1, в прошлом году было 7 человек, пострадавших на пожаре – 7, в прошлом году было 5.

Александр Николаевич подчеркнул, если в весенне-летнем периоде основные риски связаны с ландшафтными пожарами и горением сухой травы, то в осенне-зимнем – наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе.

«Это связано с тем, что люди с наступлением холодов начинают усиленно топить печи. Включают электрические обогреватели, не проверив их, то есть увеличиваются нагрузки на электрические сети. Но чаще всего в это время года пожары происходят в частных домовладениях из-за того, что люди вовремя не проверяют свои печи. Особенно увеличиваются риски в период новогодних праздников, когда взрослые употребляют алкогольные напитки, оставляют без присмотра малолетних детей»,- отметил Александр Мальцев.

В Искитиме в этом направлении усиленно ведется профилактическая работа. Так, на сегодняшний день проинструктировано 69,8% населения. Продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей. Из 51 АДПИ, приобретенных в этом году за счет бюджетных средств, уже установлено 31. Всего же работает таких приборов в Искитиме 487.

Руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Искитимскому району Андрей Иванов предложил ряд мер, которые необходимо принять для улучшения ситуации с пожарами в городе.

Глава Искитима Сергей Завражин, подводя итог заседания комиссии, резюмировал, что основная задача сегодня – минимизировать количество пожаров и пострадавших в них.

«Как показывает сводка, часть пожаров также происходит в не снесённых расселенных многоквартирных домах. В местном бюджете средства на их снос не заложены. Сегодня мы пытаемся решить эту проблему. Прорабатывается тема выделения средств из областного бюджета. Мы поставили вопрос, чтобы в программу переселения шло софинансирование на снос этих домов»,- пояснил Сергей Владимирович. Глава города выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и, соответственно, улучшится статистика пожаров.

В ходе заседания был принят ряд решений, среди которых проведение инструктажей среди населения и вручение памяток и чек-листов при подомовых обходах, организация совещания с участием председателей садовых обществ с целью профилактики пожарной безопасности, продолжение информирования населения о соблюдении мер пожарной безопасности через СМИ и Интернет-ресурсы и др.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 587   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • О предупреждении возгораний в осенне-зимний пожароопасный период совещались ...
  • Погибли 8 человек на пожарах в Искитиме в 2021 году
  • Число пожаров и погибших в Искитимском районе увеличилось
  • Подведены итоги весенне-летнего пожароопасного периода
  • С наступлением весны искитимцам необходимо очищать территории домовладений ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: