Поиск 
 

Новость добавлена: 19-10-2022, 11:00 | Категория новости: Общество

Что изменилось с 1 октября в порядке установления выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Что изменилось с 1 октября в порядке установления выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 летС 1 октября закончился переходный период с особым порядком назначения ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. До 1 октября при подаче заявления на данную выплату она устанавливалась с 1 апреля 2022 года, если ребенку 8 лет исполнилось до 1 апреля, и с месяца рождения ребенка (когда ему исполнилось 8 лет), если он достиг указанного возраста после 1 апреля. Это условие применялось, даже если прошло более 6 месяцев с месяца 8-летия ребенка.

 

Например, ребенку 8 лет исполнилось в прошлом году, заявление подано в августе, выплата установлена с 1 апреля; ребенку 8 лет исполнилось в июне текущего года, заявление подано в августе, выплата установлена с июня.


ВАЖНО! С 1 октября при подаче заявления на данное пособие действуют следующие правила: по заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 г., ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с того месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет. В остальных случаях, то есть, если прошло более 6 мес. с месяца исполнения ребенку 8 лет, ежемесячная денежная выплата устанавливается с месяца обращения за ее назначением (Постановление №630 от 09.04.2022).

Например, ребенку исполнилось 8 лет в сентябре текущего года, заявление подано в октябре, выплата в этом случае устанавливается с сентября текущего года. Другая ситуация: ребенку 8 лет исполнилось в марте текущего года, заявление на установление выплаты было подано в октябре, выплата будет установлена с октября, так как прошло более 6 мес. после того, как ребенку исполнилось 8 лет.

Напомним, что удобнее всего подать заявление на установление данной выплаты в электронном виде через портал госуслуг. Сделать это также можно через МФЦ или клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. Опекунам (попечителям) ребенка (детей) для оформления выплаты необходимо обращаться в ПФР или МФЦ лично, так как им необходимо представить документы, подтверждающие их полномочия.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 966   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Что нужно успеть сделать льготникам до 1 октября текущего года
  • Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с ...
  • 4 миллиарда рублей перечислено жителям региона на выплату пособий на детей
  • В Новосибирской области выплата на первого ребенка в возрасте до 3-х лет ус ...
  • Ответы на актуальные вопросы по Единому пособию


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: