Поиск 
 

Новость добавлена: 25-10-2022, 11:46 | Категория новости: Транспорт

Автобусы продолжают ходить по Искитиму. Но проблемы есть

Автобусы продолжают ходить по Искитиму. Но проблемы есть19 октября, в ходе очередной сессии Совета депутатов города Искитима, была заслушана информация об организации транспортного обслуживания на территории города.

 

Напомним, 8 апреля 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области, на основании заявления Федеральной налоговой службы в связи с образованием кредиторской задолженности, принял решение о признании МУП «ЦПАТП» города Искитима банкротом и об открытии конкурсного производства.

Администрация города, пытаясь предупредить процедуру банкротства, неоднократно обращалась в Правительство Новосибирской области за оказанием финансовой помощи бюджету Искитима для погашения образовавшейся задолженности предприятия. Однако вопрос не нашел положительного решения, и конкурсное производство на МУП «ЦПАТП» было введено.

 

Чтобы не допустить срыв транспортного обслуживания населения, администрацией Искитима было принято решение о создании ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие города Искитима», которое с 15 апреля 2022 года является основным муниципальным перевозчиком. С ООО «ПАТП» администрацией города заключен договор об организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярного сообщения на условиях временной работы на 1 год.

 

Однако, учитывая, что предприятие находится не в лучшем финансовом состоянии, пришлось принимать меры для обеспечения возможности его безубыточной деятельности:

Проведена оптимизация маршрутной сети. Из реестра муниципальных маршрутов г. Искитима исключены наиболее нерентабельные маршруты (№ 8, 10). Также направлены в Минтранс Новосибирской области материалы для включения в реестр межмуниципальных маршрутов Новосибирской области дачного маршрута № 67, схема движения которого выходит за административные границы города Искитима.

Оптимизирована численность персонала ООО «ПАТП». Сегодня она составляет 100 человек, что на 40 человек меньше, чем в МУП «ЦПАТП».

Снижены расходы на осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПАТП» за счет использования лишь части имущественного комплекса МУП «ЦПАТП» (здание РММ и мойки) с заключением договоров аренды.

За счет экономии средств, полученной при реализации вышеуказанных мероприятий произведено увеличение уровня заработной платы водителей с 01.06.2022г. Средняя заработная плата водителей на сегодня 47 450 рублей.

Для наибольшего привлечения сотрудников принято решение о предоставления служебного жилья (при необходимости). Эти меры помогли решить острейший вопрос с нехваткой водителей автобусов.

 

На сегодняшний день транспортное обслуживание населения осуществляется практически бесперебойно. Есть отдельные нарекания со стороны жителей Искитима, но в целом пассажирские перевозки в городе удалось сохранить.

 

Однако существует ряд проблем, требующих незамедлительного решения.

Для того, чтобы полностью обеспечить автобусами все маршруты по городу Искитиму, необходимо 25 единиц техники. На сегодняшний день в ООО «ПАТП» 18 автобусов. Отсутствие достаточных средств у перевозчика на обновление автобусного парка увеличивает эксплуатационные расходы и себестоимость пассажирских перевозок. Учитывая крайнюю изношенность подвижного состава, необходимы безотлагательные меры по обновлению пассажирского городского транспорта, для этого необходимо приобретение как минимум 20 единиц современных и комфортабельных транспортных средств, но такой финансовой возможности у города нет.

 

Администрацией Искитима прорабатываются возможные пути обновления пассажирского автотранспорта.

В целях снижения эксплуатационных расходов планируется приобретение автобусов преимущественно на метановом топливе. На территории города Искитима в 4 квартале 2022 года планируется завершение строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ООО «Газпром газомоторное топливо», а в 1 квартале 2023 года начало работы станции.

 

В Минприроды РФ направлен комплект документов для включения Искитима в федеральный проект «Чистый воздух» - проект включает и мероприятия по приобретению подвижного состава для города Искитима.  Распоряжением Правительства РФ город Искитим включен в перечень участников проекта. Однако срок реализации плана мероприятий - с 2026 по 2030 год.

 

Совместно с Филиалом АО «Сбербанк Лизинг» произведены расчеты параметров сделки по приобретению автобусов в лизинг.  

 

Проработана возможность приобретения подвижного состава в рамках государственной программы Новосибирской области «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта». Источники финансирования 80% - областной бюджет, 20% -  местный бюджет.

В бюджете города Искитима на софинансирование приобретения (обновления) транспортных средств общественного транспорта на 2022 год предусмотрено 36 364 рубля. В целях решения данного вопроса, направлены обращения в Правительство и Законодательное собрание Новосибирской области о выделении целевых средств из областного бюджета местному бюджету города Искитима для укомплектования необходимым подвижным составом. Правительством НСО решение до настоящего времени не принято.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 606   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • МУП «ЦПАТП» Искитима признано банкротом. К перевозкам пассажиров приступает ...
  • В ПАТП Искитима ситуация, по-прежнему, сложная
  • С 1 апреля пассажирские перевозки в Искитиме будет осуществлять ООО «ПАТП»
  • На 12 млн рублей город приобретет четыре новых автобуса
  • Два автобуса пришли в Искитим


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: