Поиск 
 

Новость добавлена: 28-10-2022, 11:09 | Категория новости: Культура

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные награды

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные награды27 октября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию Центральной библиотеки и 65-летию Детской библиотеки города Искитима.

 

ВСЕ ФОТО

Ветеранов и коллектив библиотек пригласили в зал Детской музыкальной школы Искитима. Творческие номера для гостей подготовили артисты учреждений культуры города. А тёплыми словами благодарности за труд к библиотекарям обратились глава города Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов, начальник Управления культуры Вадим Матушкин, директор КЦСОН Инна Вагнер. Поблагодарили виновников торжества за вклад в сохранение культурного наследия руководители городских учреждений культуры.

 

И надо сказать, что сотрудников искитимских библиотек есть за что благодарить. Библиотека, как структура, давно перестала быть только местом для хранения и чтения книг. Детская библиотека в Подгорном микрорайоне с 2019 года стала Модельной – реконструкция прошла благодаря участию в Национальном проекте «Культура». Полностью обновился библиотечный фонд, залы библиотеки оснащены цифровыми новинками для игр, чтения, выхода в интернет, проведения мероприятий. В библиотеках Искитима проходят «Библионочь», развивающие викторины. Библиотекари активно участвуют в городских масштабных мероприятиях, таких как День города, удивляя искитимцев акциями, например, по чтению стихов под «Пушкинским дубом».

 

Хорошая работа невозможна без хороших помощников. Библиотекари от души выразили благодарность за сотрудничество депутатам Совета депутатов Дмитрию Прокопенко, Виталию Пустотину, Александру Козаченко, Елене Гладышевой.

 

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные наградыВ связи юбилеями коллективы Центральной библиотеки (заведующий Оксана Шавнина) и Детской модельной библиотеки (заведующий Маргарита Рейценштейн) были награждены Почётной грамотой главы г. Искитима.

Почётной грамотой главы Искитима удостоена Роза ШКАРУБО, библиотекарь Детской модельной библиотеки. Роза Гайнасаровна является руководителем экологического клуба «Колокол» и клуба «Глобус».

Благодарственным письмом главы города награждена Маргарита РЕЙЦЕНШТЕЙН. Коллеги характеризуют Маргариту Николаевну не только как ответственного руководителя, но и как творческого библиотекаря. Большое внимание уделяется работе с детьми с ОВЗ, формированию финансовой грамотности и правовой культуры подростков.

Почётной грамотой Совета депутатов города Искитима награждена Регина КВАСТ, библиотекарь Центральной библиотеки. Регина Викторовна активно сотрудничает с детскими садами города, Комплексным центром социального обслуживания, Обществом инвалидов. Руководит клубом «Мастерица».

Благодарственного письма Совета депутатов удостоена Оксана ШАВНИНА, заведующий Центральной библиотеки. Молодой специалист Оксана Анатольевна старается отойти от шаблонов, организовав в библиотеке клубы для молодёжи. Является членом Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, председателем Совета молодых специалистов учреждений культуры Искитима.

Почётной грамотой Управления культуры города Искитима награждена Галина ТИТОВА, библиотекарь Детской модельной библиотеки. Галина Александровна руководит краеведческим клубом «Следопыты» и Программой летнего чтения.

Благодарность Управления культуры объявлена Анне МАРТЫНОВОЙ, библиотекарю Центральной библиотеки. Анна Сергеевна активно сотрудничает с детскими садами и школами, проводит для детей экологические уроки, театрализованные представления, конференции. Руководит детским клубом «Волшебный сундучок».

 

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные наградыНеоднократно прозвучали со сцены слова благодарности в адрес Татьяны Николаевны ЮРИНОЙ. Много лет проработав на посту директора Центральной библиотечной системы, она сумела собрать команду специалистов. Благодаря неукротимой энергии Татьяны Николаевны Детская библиотека была включена в Национальный проект «Культура». Кроме того, МБУК «ЦБС» города Искитима занесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Учреждение года». С декабря 2021 года директором ЦБС стала Марина Заречнева, но Татьяна Юрина продолжает работать в библиотечной системе.

 

Марина Сергеевна Заречнева поблагодарила ветеранов-библиотекарей. Каждому была вручена Почётная грамота МБУК «ЦБС» и цветы.

Галина Васильевна ДЕМИНА работала в Центральной библиотеке на детском абонементе с января 2012 г. Была ярким образцом библиотекаря, знающего свое дело. Все мероприятия, подготовленные Галиной Васильевной, были яркие, познавательные и запоминающиеся.  

Тамара Валентиновна СОБОЛЕВА проработала в библиотеке 29 лет, в том числе в должности заведующей Центральной библиотекой с 2004 года по 2016 гг. Большое внимание уделялось Тамарой Валентиновной людям с ограниченными возможностями в жизнедеятельности. С 2001 года в библиотеке регулярно проводились заседания клуба «Сильные духом». На базе библиотеки, которой руководила Тамара Валентиновна, открылись Центр компьютерной грамотности для пенсионеров и людей предпенсионного возраста и Публичный центр правовой информации.

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные наградыТатьяна Михайловна ДЫМЧАН - стаж в библиотечной сфере 38 лет. Главным для себя всегда считала индивидуальную работу с каждым читателем.

Надежда Николаевна ЛЮТОВА хоть и немного проработала в Центральной библиотеке, но оставила яркий след. Проводила большую работу по привлечению новых читателей в библиотеку.

Олег Бакиевич КАИПОВ работал ведущим библиографом Центральной библиотеки с 2012 года и только в прошлом году ушел на заслуженный отдых.  Возглавлял Публичный центр правовой информации. Централизованная библиотечная система Искитима во многом, благодаря Олегу Бакиевичу, добивалась успехов в различных конкурсах. А его буктрейлер по книге Игоря Маранина «Мифосибирск» на III культурной олимпиаде Новосибирской области в номинации «Презентация книги» получил Золотую медаль.

Татьяна Алексеевна ПАСТРОН - Почетный работник культуры Новосибирской области.  Более 20 лет Детский филиал №3 под руководством Т.А. Пастрон вел активную работу по направлению «Библиотека – центр социально-культурной реабилитации и информационного обслуживания детей с ограниченными возможностями». Коллектив, возглавляемый Татьяной Алексеевной, занесен в «Книгу Почета культуры города Искитима» в номинации «Коллектив года».

Сотрудникам библиотек Искитима вручены юбилейные наградыИрина Иосифовна КАРАЧЕВА - Почетный работник культуры Новосибирской области. Вся трудовая деятельность Ирины Иосифовны прошла в Детской библиотеке, а это ни много ни мало 39 лет. Дети и родители очень любили этого замечательного человека, потому что ни один праздник, ни одно городское мероприятия не обходилось без удивительных сказочных героев, в роли которых выступала Ирина Иосифовна.

Наталья Николаевна ШИПИЦЫНА пришла на работу в Детскую библиотеку в 1991 году и проработала здесь 21 год. За эти годы ей удалось создать неповторимый книжный мир, дверь в который всегда была открыта маленьким читателям. Много лет вела работу экологического клуба «Приют – компания».

Лилия Геннадьевна ЛИТВИНОВА проработала в Детской библиотеке 23 года. Была руководителем военно-патриотического клуба «Память», который неоднократно занимал призовые места в различных конкурсах.

 

К сожалению, читателей в библиотеках сейчас в разы меньше, чем десять-двадцать лет назад. Но на торжественном мероприятии в честь юбилеев все искренне пожелали библиотекарям активной творческой работы и возвращения потока читателей.

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1296   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Равные права – равные возможности»
  • Акция «Время читать!» прошла в Детской модельной библиотеке Искитима
  • Центр грамотности открылся в Искитиме
  • Проект «Посоветуй книгу другу» реализован в детской библиотеке Искитима
  • Культуру Искитима поблагодарили за работу


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: