Поиск 
 

Новость добавлена: 15-11-2022, 13:53 | Категория новости: Общество

«Живу, понимаешь!»

«Живу, понимаешь!»15 ноября отметил 95-летний Юбилей ветеран Великой Отечественной войны из Искитима Зиновий Кузьмич ЖУРАВЛЁВ. Всех, пришедших к нему в этот день с подарками и поздравлениями, юбиляр встречал широкой улыбкой, гостеприимно приглашал в чистые светлые комнаты своего дома. В коридоре на зеркале две фотографии – на одной 20-летний Зиновий Журавлёв с однополчанами, второе фото сделано совсем недавно, на нём ветеран в парадном пиджаке со всеми наградами. Снимки разделяет более 70 лет, но осанка бравого солдата осталась неизменной – широко развернутые плечи и ясный доброжелательный взгляд.

 

Родился Зиновий Кузьмич Журавлёв в 1927 году. В годы Великой Отечественной мужиков, ушедших на фронт, сменили на колхозных работах мальчишки – 15-летнего Зиновия поставили на жатку с конной тягой. В ноябре 1944-го призвали в армию – как только исполнилось 17.
Запомнилось Зиновию Кузьмичу, что мать в дорогу ему собрала табак рубленый, как мужику, и долго удивлялась, когда сын ей сказал, что еще не курит. Брат велел: «Возьми, не обижай мать». И пошел семнадцатилетний солдат на войну. Служил сначала в пулеметной роте, часть стояла в Бердске. Дальше направили в Монголию. Сначала рота приняла участие в торжественном параде, который прошел 1 мая 1945 года в Новосибирске. А потом – в путь.
«Живу, понимаешь!»Попали на пополнение в Стрелковый Выборгский полк, который был переброшен на войну с Японией, в конную артиллерию. Через реку Халхин-Гол артиллеристы с лошадьми и пушками перебрались по понтонному мосту, проложенному войсками, проходящими здесь ранее. А дальше - горы.
- Однажды окружили японцы-смертники, попали мы под перекрестный огонь. Поднимешь голову, а вокруг только сопки. А смертники за сопками – сколько головой не крути, не видно их. Да хорошо, что сзади нас «Катюши» шли, прикрыли своим огнем, - вспоминает ветеран.
В 1947 году перебросили в Порт-Артур. Зиновий Журавлев попал в артиллерийскую бригаду, был направлен в школу сержантов, назначен командиром орудия под городом Спасск-Дальний Чкаловского района. Демобилизовали в мае 1951 года. Имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

 

Несмотря на 95-летний возраст, Зиновий Кузьмич бодр и активен. Летом в огороде выращивает овощи и огромные кусты алых роз, а зимой читает газеты, ежедневно сам ходит в магазин за свежими номерами. По телевизору любит смотреть передачу «В мире животных».

- Живу, понимаешь! Из восьми моих братьев-сестёр ещё трое живы, но они далеко. А сын и внук – те рядом. Всё хорошо у меня, - рассказывает ветеран.

Здоровья и долгих лет жизни пожелали Зиновию Кузьмичу глава Искитима Сергей Завражин и председатель Совета ветеранов города Николай Николаевич Небрачный.

-Спасибо за Ваш подвиг в годы Великой Отечественной, за Ваш труд на предприятиях Искитима. Живите долго, а мы всегда будем Вам помогать, - сказал глава города.

О том, какую помощь получают от государства участники Великой Отечественной, рассказала начальник Управления социальной защиты населения администрации города Искитима Елена Княжева:

- В Искитиме на сегодняшний день проживают четверо участников Великой Отечественной. Учитывая их заслуги и возраст, этой категории населении государством предоставляется максимальный уровень социальной защиты. Но самое главное для ветеранов – это внимание. У всех искитимских участников войны есть родственники, которые ежедневно помогают им в решении бытовых вопросов. Не оставляют их без внимания и Совет ветеранов, администрация города. Мы поздравляем наших героев с Днем Победы, Днем пожилого человека, с днем рождения, постоянно находимся на связи.

- Наш Зиновий Кузьмич – пример жизнелюбия и оптимизма для всех ветеранов и пенсионеров города, - отметил Николай Небрачный.

 

Когда гости из городской администрации ещё передавали ветерану свои подарки, раздался телефонный звонок.

-Внук звонит, тоже поздравлять меня будет! – обрадовался Зиновий Кузьмич.

А следом пришли с поздравлениями представители АО «Искитимизвесть» - на этом предприятии Зиновий Журавлёв 16 лет отработал экскаваторщиком, и руководство завода чтит своего заслуженного работника. Поздравить с 95-летним юбилеем его пришли генеральный директор АО «Искитимизвесть» Сергей Аверченков (являющийся депутатом Совета депутатов города Искитима по округу №23 – территория рядом с предприятием) и председатель первичной ветеранской организации АО «Искитимизвесть» Светлана Александровна Козлова. В 2022 году предприятие тоже отмечало юбилей – 75 лет. От предприятия-юбиляра были переданы подарки ветерану-юбиляру, а Сергей Аверченков от всей души поблагодарил Зиновия Кузьмича за самоотверженный добросовестный труд и пожелал встретить 100-летний Юбилей!

 

Евгения Свитова

фото автора

 

«Живу, понимаешь!» «Живу, понимаешь!»
«Живу, понимаешь!»
«Живу, понимаешь!»
«Живу, понимаешь!»
«Живу, понимаешь!»

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 481   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Зиновий Кузьмич Журавлев
  • Почтить память однополчан на главную площадь Искитима пришел один ветеран
  • С 94-летием Ветерана Великой Отечественной войны поздравили школьники Искит ...
  • Свои победы искитимские спортсмены-ветераны посвящают всем тем, кто защищал ...
  • Последний участник Великой Отечественной войны умер в Искитимском районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: