Поиск 
 

Новость добавлена: 25-11-2022, 17:17 | Категория новости: Транспорт

Строительство мостового перехода через реку Ик завершилось

Строительство мостового перехода через реку Ик завершилось Пять лет шло строительство водопропускного сооружения на реке Ик в деревне Новососедово. И вот, наконец, 24 ноября акт приемочной комиссии был подписан.

Сроки введения сооружения в эксплуатацию неоднократно отодвигались. Менялись подрядные организации, вносились изменения в проектно-сметную документацию, проводились повторные экспертизы. Контроль за ходом строительства велся не только со стороны областного минтранса, Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, администрации Искитимского района. Внимательно следили за происходящим и сельчане.

«В июне здесь открыли движение автомобильного транспорта, - отметила глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина. – И этому факту не только новососедовцы, но и жители всего муниципального образования очень обрадовались, ведь уже стало понятно, что затянувшаяся стройка подходит к концу. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто причастен к возведению данного объекта. Теперь круглый год по переправе могут спокойно люди ходить и автомобили ездить».

«А главное, во время весеннего паводка деревня больше не будет разделена разлившейся рекой на две части», - добавила заместитель главы администрации района по вопросам строительства, архитектуры и дорожного строительства Светлана Зубарева.

Начальник отдела искусственных сооружений ТУАДа Максим Тройнов пояснил, что арочные конструкции были возведены еще в 2020 году, поэтому испытание весенним паводком объект, пусть недостроенный, но уже прошел. «Запас прочности у мостового перехода очень большой, - подчеркнул Максим Геннадьевич. - Нагрузка на ось автомобиля может доходить до 14 тонн, а общая масса в потоке грузовых транспортных средств – до 100 тонн. Во время паводка широкие арки позволят беспрепятственно пройти воде с корягами и ледяными глыбами. Прочность конструкции подтвердили и результаты проведенных испытаний: переправа надежная и прослужит долго».

Подобные водопропускные сооружения в Новосибирской области еще не строили, поэтому за объектом специалисты будут наблюдать в течение нескольких лет. Гарантийное обслуживание в зависимости от конструктивных элементов мостовой переправы составляет от двух до восьми лет.
Источник и фото: iskitimr.nso.ru
Строительство мостового перехода через реку Ик завершилось




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 768   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • По итогам личного приема губернатора
  • Мост через реку Ик в Новососедово обещают достроить к лету 2021 года
  • Отремонтировать школу искусств в р.п. Линево и достроить мост через реку Ик ...
  • В случае сильного паводка и разлива реки Ик в д. Новососедово на время закр ...
  • Готов фундамент для нового моста через реку Ик в Новососедово


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: