Поиск 
 

Новость добавлена: 30-11-2022, 13:41 | Категория новости: Общество

Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режиме

Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режимеС начала 2022 года более 2,5 млн. услуг ПФР россияне получили в проактивном режиме

 

Пенсионный фонд РФ ведет активную работу по организации предоставления услуг ПФР в проактивном режиме, то есть без заявления граждан.

Сегодня в проактивном режиме специалисты ПФР самостоятельно устанавливают материнский капитал, оформляют СНИЛС на новорожденных. Как только рождается ребенок, он сразу регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования (ПФР делает это по данным ЗАГС) и на него оформляется сертификат на материнский капитал (при наличии права). Оформленные СНИЛС и сертификат отправляются маме в Личный кабинет в электронном виде.  

Также в проактивном формате назначаются пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам по данным ФРИ (Федерального реестра инвалидов).

В проактивном режиме устанавливается и фиксированная выплата в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет и гражданам, которым установлена инвалидность 1 группы.

Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режимеВ целом по России около 2,5 млн. услуг в проактивном (беззаявительном) режиме Пенсионный фонд самостоятельно предоставил гражданам с начала года.

Проактивный формат государственных услуг вводится в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать максимально простым и удобным для граждан.

Перечень проактивных услуг ПФР расширяется, в ближайшей перспективе россиянам станут доступны новые сервисы, которые работают в беззаявительном формате. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца. В аналогичном формате планируется назначать пенсию детям-сиротам, а также повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве, чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без обращения. 

Проактивная форма предоставления услуг, оказываемых Пенсионным фондом, делает услуги ПФР доступнее, а их получение – удобнее и комфортнее для клиентов без посещения клиентской службы ПФР. В будущем году уже Социальный фонд России продолжит  развивать это направление.

 

Пресс-служба Отделения ПФР  




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 470   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Электронные сервисы позволяют семьям с детьми получать услуги ПФР дистанцио ...
  • 33 тысячи сертификатов на материнский капитал в Новосибирской области оформ ...
  • Полторы тысячи пенсий по инвалидности в регионе назначено в проактивном реж ...
  • С начала года материнский капитал проактивно получили более 8 тысяч семей Н ...
  • В Новосибирской области около 100 тысяч человек, достигших 80-летнего возра ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: